08.12.2014 22:37
    Поделиться

    "Спартак" на своем поле обыграл "Урал" со счетом 2:0

    Матчем "Спартак" - "Урал" завершилась осенняя часть чемпионата России 2014/15. "Красно-белые" смогли поднять себе настроение перед отпуском, обыграв "Урал" 2:0. Голы во втором тайме забили Хурадо и Ромуло.

    Прилично начал сезон с новым главным тренером, спартаковцы постепенно "сдулись", и обидевшее Мурата Якина определение "невнятный" на самом деле как нельзя точно описывает футбол, демонстрируемый его командой в последнее время. Более того, перед игрой с "Уралом" появилась информация, что в случае неудачи швейцарцу могут указать на дверь уже сейчас, не дожидаясь окончания сезона. Глядя на турнирную таблицу, где "Спартак" опустился уже на седьмое место, эти слухи выглядели вполне логичными. Особенно если учесть, что, по некоторой информации, обстановка внутри команды далека от идеала.

    Стартовый состав москвичей лишний раз показал, что в "красно-белом королевстве" действительно не все ладно. Капитан сборной России Роман Широков, которому молва приписывает конфликт с главным тренером, не попал даже в заявку. Впрочем, предыдущая встреча против "Ростова" полузащитнику действительно не удалась, так что Якин, наверное, имел моральное право отправить Широкова в отпуск раньше времени. Хотя официально в качестве причины отсутствия Романа назвали микротравму.

    В остальном же состав "Спартака" никак не соответствовал тому, чего ждут от команды ее многочисленные болельщики. А именно - атакующему футболу. На лавке остался Дзюба, и место единственного форварда досталось Мовсисяну. А средняя линия в лице Чельстрема и Глушакова была ориентирована скорее на разрушение, тогда как обострения впереди оставалось ждать только от Ромуло с Промесом и Комбарова с Эбертом - негусто для матча, в котором команде противостоит борющийся за выживание в элите соперник.

    "Урал", кстати, два последних матча против "Спартака" выиграл, причем с сухим счетом - весной, еще в рамках прошлого сезона, со счетом 1:0, и в Екатеринбурге уже нынешней осенью (0:2). Так что парни Александра Тарханова выходили на поле стадиона в Тушино без какой-либо дрожи в коленках. А нападающий уральцев Федор Смолов наверняка рассчитывал показать пришедшему на игру Фабио Капелло, что штабу сборной о нем забывать не стоит.

    Гости действительно начали неплохо, и первые моменты у ворот Заболотного стали возникать только минуте к 15-й. Опасно били Мовсисян, затем Промес и Ромуло. Ну а самый реальный шанс был у того же Мовсисяна, когда армянский нападающий замыкал фланговый прострел Комбарова, но пробил левее штанги. Затем ненадолго инициатива перешла к "Уралу", после чего Эберт хорошо исполнил штрафной, но Заболотный команду спас. На 40-й минуте Смолов мог забить гол-красавец, когда пробил через себя в падении - выше цели. Но в итоге открыть счет в первом тайме не было суждено никому.

    После перерыва Мурат Якин чуть подождал, и сделал сразу две замены, чтобы освежить атаку. Вместо Мовсисяна и Эберта вышли Хурадо и Давыдов. Оба очень быстро отметились в протоколе матча, но по разным поводам. Денис тут же получил желтую карточку, а испанский полузащитник на 63-й минуте завершил быструю атаку "Спартака" долгожданным голом, пробив после отскока уже в пустые ворота - 1:0.

    Пропустив, "Урал" начал раскрываться. А "красно-белые" получили возможность поиграть на контратаках. И, получив пространство для маневра, этим воспользовались. На 85-й минуте Ромуло красивым ударом издали снял все вопросы о победителе - 2:0. Гости постарались наиграть хотя бы на гол престижа, но не получилось. "Спартак" продлил свою беспроигрышную домашнюю серию и вернулся на шестое место в таблице, где и пробудет до весны. А "Урал" остался на 13-й строчке.

    Главный тренер гостей Александр Тарханов в экспресс-комментарии после матча посетовал на реализацию голевых моментов, с которой у его команды действительно серьезные проблемы. И отметил, что зимой "Урал" займется селекцией. Ну а рулевой "Спартака" Мурат Якин в интервью каналу "НТВ-Плюс Наш футбол" заявил следующее: "Мы имели преимущество. Было немножко тяжело, пришлось потерпеть. Очень важно, что смогли почувствовать вкус побед, которых мы уже заждались. В перерыве произвели некоторые коррективы, но наша стратегия в любом случае была направлена на атаку." Что же касается промежуточных итогов этой части сезона, то Якин заметил - "нам не хватает очков, но мы сделаем всю необходимую работу, чтобы качественно подготовиться к весенней части чемпионата".

    Поделиться