08.12.2014 07:10
    Поделиться

    Владимир Сальников: Ночные финалы на Играх очень неудобны для пловцов

    Президент Всероссийской федерации плавания, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников рассказал, что ждет пловцов на Олимпиаде-2016 не в плане результатов, а в плане организации соревнований и расписания турнира.

    Владимир Валерьевич, в Пекине-2008 финалы проходили рано утром, в Рио их перенесли на поздний вечер. Как вам такие игры со временем?

    Владимир Сальников: Последняя версия графика стартов на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро предполагает, что предварительные заплывы будут проходить с 13:00 до 16:00, а финалы - с 22:00 до 24:00 по местному времени. Пока еще обсуждается возможный сдвиг вечерней сессии на час раньше. Хот этот вариант вряд ли изменит ситуацию, которую я считаю очень неудобной. Если все утвердят, то надо будет сдвигать расписание тренировок, чтобы приспособиться к такому графику, подключить комплексную научную группу, которая все проанализирует. Но пловцы, представители команд и федераций - и наши, и зарубежные - выражают недовольство таким решением. Впрочем, этот вопрос нужно поднимать, в том числе на комиссии спортсменов МОК, то есть не ограничиваться одними разговорами. Мы понимаем, что это произошло в угоду требованиям или просьбам телевидения. Однако необходимо обеспечить спортсменов максимально комфортными условиями. Хотя бы как-то вписать график пловцов в общий режим дня. Ведь ребята будут возвращаться в олимпийскую деревню в три часа утра, тогда как другим спортсменам сборной нужно будет вставать в шесть. Непонятно смогут ли организаторы сделать какой-то отдельный блок для пловцов в деревне. В общем, тема - актуальная и, полагаю, останется такой до самих соревнований.

    Плохие новости есть и для стайеров - марафонцев, которые хотели попробовать свои силы и в бассейне, и на открытой воде.

    Владимир Сальников: Старты на стайерских дистанциях в бассейне и на открытой воде действительно совпадают. Я разговаривал с олимпийским чемпионом в обеих дисциплинах Усамой Меллули, и он сетовал на то, что в Рио ему, скорее всего, придется выбирать. У нас пока таких универсалов нет, так что нас это коснется в меньшей степени. Посмотрим, кто выиграет от всей этой ситуации. Ведь мы не знаем, что предпочтут те или иные спортсмены.

    Поделиться