08.12.2014 14:12
    Поделиться

    Тайфун оставил без крова более миллиона филиппинцев

    Несмотря на то, что тайфун "Хагупит", обрушившийся в субботу на Филиппины, постепенно теряет силу и был переквалифицирован в тропический шторм, количество жертв продолжает расти.

    По последним данным, обнародованным представительством Красного креста на Филиппинах, по меньшей мере 23 человека погибли, более миллиона покинули свои жилища в поисках укрытия, количество пропавших без вести уточняется. По данным синоптиков в ближайшее время движение тайфуна над островами замедлится, что потенциально станет причиной серьезных наводнений и схода селевых потоков.

    Напомним, что год назад Филиппины попали под один из самых мощных за всю историю метеорологических наблюдений удар стихии - тропический циклон "Хайан". Тогда по официальным данным в регионе пострадало более 11 миллионов человек, погибло и пропало без вести более 7 тысяч местных жителей.

    Следующей на пути "Хагупита" находится Малайзия, власти которой уже объявили штурмовое предупреждение на территории всей страны. По оценкам малазийской метеорологической службы, основной удар тайфуна придется на прибрежные районы, включая популярные среди туристов места пляжного отдыха. Метеорологи предсказывают, что порывы ветра могут достигать 55 - 65 километров в час, что может нанести значительный вред инфраструктуре прибрежных районов.

    Поделиться