08.12.2014 14:50
    Поделиться

    Новым премьер-министром Косово станет Иса Мустафа

    Лидеры Демократической партии Косово (ДПК) Хашим Тачи и Демократического союза Косова (ДСК) Иса Мустафа сегодня подписали договор о формировании коалиционного правительства непризнанного края. Согласно документу должность премьер-министра займет руководитель ДСК, а Тачи станет вице-премьером и главой МИД республики. Об этом сообщили местные СМИ.

    По мнению аналитиков, данное решение произошло под давлением президента непризнанного края Атифеты Яхьяги и посла США Трейси Энн Джекобсон, что предоставило шанс выйти из затянувшегося здесь на пять месяцев кризиса, в течение которого фактически не функционировали госучреждения республики.

    Примечательно, что и в новом правительстве действующий премьер-министр Косово Хашим Тачи, прославившийся в качестве криминального авторитета по прозвищу "Змей", сохранит за собой серьезные властные полномочия, достаточные для оказания влияния на политические процессы в крае.

    При этом европейцев и американцев не смущает, что в докладе ПАСЕ бывшего прокурора Швейцарии Дика Марти однозначно указано, что Хашим Тачи руководил албанским мафиозным кланом "Дреница", специализировавшимся на контрабанде оружия, наркотиков и человеческих органов. В документе его характеризуют "мафиозным боссом" и "наркоторговцем".

    Между тем не замечаются и утверждения обвинителя Гаагского трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Карлы дель Понте, которая поставила косовского премьер-министра и его криминальных соратников в один ряд с фашистами. Так, она в своей книге "Охота: я и военные преступники" рассказала о чудовищных преступлениях, сравнимых "с теми, что чинил Третий рейх". Так вот, согласно ее данным, одним из преступных "вождей был Хашим Тачи по прозвищу Змей".

    Поделиться