08.12.2014 16:41
    Поделиться

    Продавцам спайсов будет грозить до восьми лет лишения свободы

    Продавцам спайсов будет грозить до восьми лет лишения свободы, а наркополиция получит больше возможностей по борьбе с этой угрозой. Президентский законопроект, созданный по следам массовых отравлений от "синтетики", был одобрен на заседании профильного комитета по безопасности. Госдума рассмотрит его 12 декабря в первом чтении.

    Внимание к проблеме употребления курительных смесей возросло после вала отравлений в сентябре: от "спайса-убийцы" пострадали свыше 2 тысяч человек, из них более сорока скончались. Бредовые расстройства, галлюцинации, проблемы с дыханием, тахикардия - таковы главные диагнозы. Согласно данным с заседания комитета, за последние семь лет объём изъятий подобной "синтетики" в России увеличился в 130 раз - со 165 килограммов до 22 тонн. Это говорит, с одной стороны, о массированной контрабанде из-за границы, а с другой - об отлаженном механизме изобретения всё новых химических формул. Согласно заключению депутатов, с 2011 по 2013 год было выявлено 734 вида новых психоактивных веществ, при этом в список наркотических средств внесено всего 44 вида.

    Проблема в недостатке полномочий у Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Чтобы внести новое вещество в список запрещённых, нужно признать его наркотическим и психоактивным. Но процесс проверки действия этого вещества и составление его формулы занимает долгие месяцы. За это время народные умельцы переписывают эту самую формулу, и вскоре новая курительная смесь уже появляется в продаже. И процесс стартует по новой.

    С этим и связана подготовка законопроекта, который в конце октября внес в Госдуму президент РФ Владимир Путин. Как объяснила глава комитета Ирина Яровая, принятие инициативы позволит решить ряд задач. "Первое - это пресечение преступной деятельности по распространению дизайнерских наркотиков на той стадии, когда данный наркотик только вбрасывается на рынок и начинает апробироваться. Второе - обеспечение ответственности тех лиц, которые занимаются этой преступной деятельностью", - сказала Яровая на заседании комитета. И, конечно же, речь о профилактике распространения наркотика.

    Инициатива "размыкает" прежний замкнутый круг - вводится механизм приостановления оборота новых психоактивных веществ сроком до двух лет. ФСКН будет включать потенциально опасные психоактивные вещества в спецреестр, который будет публиковаться в интернете. Для включения вещества в список длительных манипуляций не нужно - достаточно результатов медицинского освидетельствования. И у государства будет целых два года, чтобы признать вещество наркотиком.

    При этом за незаконный оборот спайсов вводится уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 30 тыс. рублей либо ограничения свободы на срок до двух лет. Если же преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору или повлекло тяжкий вред здоровью, максимальный штраф повышается до 200 тыс. рублей. Альтернативное наказание - обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы на срок до пяти лет. Предусматривается также возможность лишения свободы на срок до шести лет. И наконец, до восьми лет грозит виновникам распространения спайса в случае наступления летального исхода его потребителя.

    В ФСКН на заседании подтвердили, что поправки полностью соответствуют международной практике.

    Между тем

    Сегодня в Госдуме было принято решение по поводу еще одного президентского законопроекта - Совет ГД вынес на заседание 10 декабря вопрос о ратификации договора о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу. Сам договор о присоединении был подписан в Минске 10 октября.

    Поделиться