Поделиться

    Российские войска получат 20 дивизионов новейшего ЗРПК "Панцирь-С"

    В российских Военно-воздушных силах до 2020 года будут сформированы не менее пяти зенитных ракетных полков систем ПВО С-400 "Триумф" и более 20 зенитных ракетно-пушечных дивизионов "Панцирь-С". Об этом информирует ТАСС.

    Зенитно-ракетный комплекс "Панцирь-С1" осуществляет ближнее прикрытие гражданских и военных объектов (в том числе комплексов ПВО дальнего радиуса действия) от всех типов имеющихся и перспективных средств воздушного поражения. Принят на вооружение в ноябре 2012 года.

    ЗРК представляет боевой модуль, устанавливаемый на боевые машины и другие носители. Он вооружен двумя автоматическими 30-миллиметровыми пушками суммарной скорострельностью 5000 выстрелов в минуту и 12 пусковыми установками сверхзвуковых ракет-перехватчиков. РЛС с фазированной активной решеткой обнаруживает цели, в том числе малозаметные. Два других радара их сопровождают и наводят ракеты. Управляют комплексом два оператора, предусмотрен полностью автоматический режим работы.

    стоит ометить, что 2020 году зенитные ракетные войска, как, в целом, все виды и рода ВС РФ, должны быть на 70% оснащены новейшими образцами военной техники. Истребительная авиация, по плану, будет способна бороться с гиперзвуковыми и баллистическими ракетами, указал главком.

    На вооружение уже поступают или планируются к поставкам новейшие истребители Су-35С, МиГ-35С и Т-50 (ПАК ФА). Их отличает круглосуточность и всепогодность применения, а также способность высокоточного поражения целей и максимально сниженная заметность.

    "Современные взгляды на использование истребительной авиации предусматривают применение не только для завоевания превосходства в воздухе, но и для борьбы со средствами нападения в ближнем космосе", - подчеркнул Бондарев.

    Поделиться