08.12.2014 16:58
    Поделиться

    ДНР убедила Киев в необходимости мирных переговоров

    В ближайшее время ожидается серьезный обмен пленными между ополченцами украинской стороной. Такое заявление сделал сегодня на пресс-конференции постоянный полномочный представитель ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин. Об этом сообщает ТАСС.

    Кроме того, Денис Пушилин подтвердил, что повестку дня встречи в Минске согласовать с украинской стороной еще не удалось. А пока она не утверждена, не будет назначена и дата встречи контактной группы. Однако информация о дате очередной встречи в Минске может появиться в ближайшие часы.

    "Это может произойти в любой момент - может быть, сегодня, может, завтра", - отметил Денис Пушилин. Он также подчеркнул, что "день тишины" 9 ноября не связан с датой минских переговоров.

    РИА Новости, ссылаясь на Дениса Пушилина, сообщает, что ДНР "не увязывает день тишины 9 декабря с датой минских переговоров, как это делает президент Украины (Петр) Порошенко".

    Тем не менее постоянный полпред ДНР выразил уверенность, что "день тишины" провести удастся.

    "Я уверен, что нам удастся провести день тишины, несмотря на взрывы и выстрелы, которые звучат прямо сейчас", - заявил он.

    Напомним, ранее Денис Пушилин сообщил корреспонденту "РГ" о том, что минская встреча должна состояться на этой неделе.

    - Да, встреча, действительно, должна состояться на этой неделе. Но пока существует одна серьезная проблема. В Минске планируется обсудить четыре основных вопроса. Во-первых, это введение и соблюдение режима тишины и отвод тяжелого вооружения, в том числе артиллерийских систем. Во-вторых, обмен пленными. И, можно сказать, что эти моменты более-менее решены и согласованы с украинской стороной. Но есть еще два пункта: поэтапное снятие экономической блокады и введение закона об особом статусе Донбасса. По ним позиция украинской стороны пока непонятна, и мы ждем, когда пройдут согласования в Киеве, и она более-менее прояснится. Как только это произойдет - можно будет начинать встречу, - заявил представитель ДНР.

    Денис Пушилин также считает, что Киев тоже заинтересован в проведении этой встречи.

    - Я думаю, все-таки у украинской стороны тоже есть заинтересованность в том, чтобы решать конфликт на Донбассе в формате минских встреч. По-другому этот конфликт просто невозможно урегулировать, и в Киеве это уже прекрасно понимают, - сказал он.

    Поделиться