Поделиться

    Атомную подлодку "Князь Суворов" заложат 26 декабря

    Стратегическая атомная субмарина типа "Борей-А", получившая название "Князь Суворов", будет заложена на заводе "Севмаш" в Северодвинске 26 декабря. Об этом сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

    "Князь Суворов" станет третьей подводной лодкой, заложенной по модифицированному проекту 955А, и пятым представителем класса "Борей", считая субмарины "Юрий Долгорукий" и "Александр Невский", построенные по оригинальному проекту 955.

    "Пятый "Борей" планируется заложить 26-го, а не 19-го, как планировалось ранее", - уточнил собеседник агентства.

    Главным оружие "Бореев" являются баллистические ракеты "Булава", способные забросить на 10 тысяч километров 16 ядерных боеголовок индивидуального наведения.

    "Булава" проектировалась совместно с лодкой-носителем, поэтому "Бореи" лишены характерного "горба", скрывавшего на АПРК ранних серий пусковые шахты, не помещавшиеся в корпус. Первые подлодки проекта несут по 16 ракет, в "Бореях-А" предусмотрена возможность размещения до 20 пусковых установок. Для решения других задач крейсер вооружен торпедами, торпедоракетами и крылатыми ракетами.

    Первые два крейсера проекта 955 - "Юрий Долгорукий" и "Александр Невский" - приняты на вооружение и вошли в состав Северного и Тихоокеанского флотов. Третий, "Владимир Мономах", завершил цикл государственных испытаний и готовится к передаче подводникам. Всего до 2020 года планируется построить восемь "Бореев".

    Поделиться