07.12.2014 21:32
    Поделиться

    Путин пообещал лично следить за исполнением закона об офшорной амнистии

    Владимир Путин встретился с правозащитниками
    В преддверии Дня прав человека, который отмечается 10 декабря, в Кремль пригласили представителей Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), а также федеральных и региональных омбудсменов.

    Вначале президент сказал, что Россия будет заниматься совершенствованием норм международного гуманитарного права, но прежде всего - развивать отечественные правозащитные организации. "Где бы ни проживал гражданин России: от Владивостока до Калининграда, от Мурманска до Севастополя, должна быть возможность защиты своих прав через институт уполномоченных", - подчеркнул он. Зачастую именно к ним обращаются как к последней инстанции и почти всегда находят отклик. Люди приходят, когда власть их не услышала, проигнорировала или осталась равнодушной, или когда они столкнулись с неуважением их прав, заметил Владимир Путин, согласившись с тем, что нужно повысить статус и укрепить гарантии работы региональных уполномоченных.

    Пакет поправок на эту тему правозащитники представят к концу года и надеются, что в Думу его внесет глава государства, заявила омбудсмен Элла Памфилова. Она попросила скорректировать и "закон об иностранных агентах", чтобы его положения "не оскорбляли бы правозащитников, а дали им возможность работать нормально". "Никто изначально не ставил целью кого-то обидеть или унизить", - возразил президент и напомнил, как для России важно быть суверенной. Какая-то малая страна, не имеющая исторических корней, собственной государственности, "как была в подчиненном положении, так и остается, только поменяла поляну", - заметил он. "Для России это невозможно. Если мы не будем суверенными, мы растворимся - или по-тихому, либо с какими-то трагедиями", - объяснил Путин. Смысл закона - чтобы из-за границы никто не вмешивался во внутреннюю политическую жизнь нашего государства. При этом поправить его надо: по мнению президента, "он не идеальный", некоторые вещи входят в противоречие с первоначальным смыслом того, что предполагалось.

    "Теперь по поводу того, что на Россию давят со всех сторон, - продолжил глава государства. - Ну это вы немножко перегибаете, никто на нас не давит - так, пытаются поддавливать и уж точно совершенно не со всех сторон. У них и руки коротки, чтобы со всех сторон-то охватить, у тех, кто хочет это делать". "Пора вступаться за Россию", - вспомнил он Солженицына.

    Глава СПЧ Михаил Федотов сравнил правозащитников с Сизифом, который тащит наверх огромный камень, чтобы получить резолюцию: "Прошу проработать", после чего все скатывается "в болото неисполненных поручений". В пример он привел предложения по пенитенциарной реформе. Зато столичными властями Федотов доволен: памятник жертвам политических репрессий установят на пересечении проспекта Академика Сахарова с Садовым кольцом. Еще глава СПЧ попросил объявить амнистию к 70-летию Победы, принять законы об амнистии и о помиловании и усилить ответственность за воспрепятствование деятельности уполномоченного.

    Путин согласился, что пенитенциарную систему нужно совершенствовать. Наказание должно быть справедливым и цивилизованным. Против закона об амнистии он не возражал, но "частить" с ними не надо - нельзя забывать о правах жертв преступлений. И совсем не одобрил глава государства сравнение правозащитников с Сизифом - того боги наказали за плохое поведение, а работа правозащитников для них - удовольствие и миссия.

    Президент пообещал лично следить за исполнением закона об офшорной амнистии

    Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов рассказал, что после ограничений на иностранное усыновление сирот в детдомах стало значительно меньше, как и лишений родительских прав. "Традиционность семьи, безусловно, наш приоритет", - заметил Путин. Но преследовать людей другой ориентации нельзя. "Это не выбор нашего общества, но это люди, не пораженные в правах", - добавил он.

    Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил принять шестой пакет по гуманизации уголовного законодательства в экономической сфере, сделать реестр не только для плановых, но и для внеплановых проверок и одобрить программу развития бизнеса. Послание в основном было посвящено экономике, и главный месседж этой части - упор на развитие предпринимательства, заметил президент и предложил проработать предложения на правительственном уровне. Путин также обещал лично следить за исполнением закона об офшорной амнистии. "Будем мгновенно реагировать на возможные нарушения вплоть до принятия кадровых решений", - заверил он.

    Поделиться