07.12.2014 20:35
    Поделиться

    Олланд: Переговоры в Москве "принесут результат уже в ближайшие дни"

    Президенты России и Франции призвали Украину к миру
    В субботу Владимир Путин и Франсуа Олланд провели незапланированные переговоры в аэропорту Внуково-2. Встреча продолжалась около двух часов. В основном обсуждали Украину, также речь шла о двусторонних отношениях, Сирии и Иране. А вот о "Мистралях" никто из лидеров даже не упоминал.

    Французский борт номер один приземлился в правительственном аэропорту Внуково-2 транзитом из Астаны в Париж. В Казахстане Олланд встречался с президентом этой страны Нурсултаном Назарбаевым, и речь также шла о мирном урегулировании на территории Украины. Естественно, эта тема была продолжена и на встрече двух лидеров во Внуково.

    "И Франция, и Россия выступают за немедленное прекращение кровопролития, за то, чтобы были найдены пути к сближению, в том числе и по восстановлению единого политического пространства", - выразил общую позицию после переговоров Владимир Путин. "Ситуация на Украине трагическая, до сих пор люди гибнут, но я очень надеюсь, что в ближайшее время все-таки будет принято окончательное решение, связанное с прекращением огня", - подчеркнул он. Все, вовлеченные в процесс урегулирования страны, надеются, что будут сделаны дополнительные шаги по обмену пленными.

    "И, конечно, я исхожу из того, что будет восстанавливаться хозяйственная жизнь и любые элементы какой-либо блокады этого региона будут исключены из практической жизни, поскольку иначе трудно себе представить восстановление территориальной целостности страны. Как известно, Россия территориальную целостность Украины поддерживает", - напомнил глава государства. Путин полагает, что ситуация улучшится в самое ближайшее время.

    На переговорах речь шла о необходимости восстановления хозяйственных связей между юго-востоком и остальной частью Украины. "Потому что обе части этой территории нужны друг для друга. Ведь значительная часть энергетики Украины изначально была построена на восточноукраинских углях", - пояснил президент РФ. Как можно быстрее нужно направлять уголь, получать в ответ электроэнергию, восстановить нормальное функционирование финансовых учреждений.


    Олланд призвал Путина "избавляться от преград и стен" между Россией и Евросоюзом. Фото: EPA/ POOL

    Россия была инициатором встреч в Минске, при ее участии были подписаны мирные договоренности, и, естественно, она выступает за их полное выполнение. "Вместе с тем мы отмечаем, что и со стороны властей Киева, и со стороны Донецка и Луганска, с обеих сторон, не все исполняется", - заметил Путин. Но все же он надеется, что и Киеву, и Донецку, и Луганску удастся выйти на взаимоприемлемые развязки, которые прекратили бы вооруженную часть конфликта.

    "Там ведь специалисты договорились о нескольких линиях отведения тяжелой техники", - напомнил президент РФ. Одна линия гражданского разъединения, одна линия отвода артиллерии и еще одна линия, более дальняя, - отвода систем залпового огня. "По поводу линий отвода артиллерии и систем залпового огня там вообще нет никаких разночтений, с этим все согласны, но надо это сделать как можно быстрее", - сказал он. Путин подчеркнул, что только после того как прекратятся обстрелы и гибель людей, можно будет говорить о начале политического процесса и восстановлении общего политического пространства.

    Начиная переговоры, Олланд сразу призвал "избавляться от преград и стен, которые могут нас разъединять". "Необходимо продолжить с вами ту дискуссию, которую мы начали в рамках G20", - заявил он и вспомнил встречу в Нормандии, где речь шла о том, что решение нужно искать вместе, "работать рука об руку". "Мы об этом говорили с госпожой Меркель, и мы считаем, что Россия и Франция могут найти необходимые решения", - обозначил свою позицию французский лидер.

    "Вместе с президентом Путиным мы рассматриваем как важную цель достижение деэскалации. Мы считаем, что сегодня деэскалация возможна", - сказал Олланд по итогам встречи. "Необходимо использовать все имеющиеся возможности для выхода из украинского кризиса. И тот инструмент, который у нас имеется для этого, это путь соблюдения минских договоренностей", - считает он. Французский лидер призвал выполнить их в полном объеме. "Это означает, что то прекращение огня, которое должно быть реализовано завтра или послезавтра, должно стать эффективным. То есть полностью соблюдаться, - объяснил он. - Также должен быть осуществлен обмен пленными, как это уже предусмотрено. Также должен вестись политический диалог между украинцами. Причем проходить он должен в рамках территориальной целостности Украины". "По всем этим пунктам теперь необходимо обеспечить не только продвижение вперед, но и конкретные результаты", - добавил Олланд.

    Президент Франции считает, что переговоры в Москве "принесут результат уже в ближайшие дни". "Встреча была проведена в удачный момент, при удачных обстоятельствах", - оценил он и обещал сообщить об итогах канцлеру ФРГ и украинскому коллеге.

    И Франция, и Россия выступают за немедленное прекращение кровопролития на Украине

    Еще главы государств обсудили двусторонние отношения, сирийское урегулирование и ситуацию вокруг иранской ядерной программы. "У нас был разговор на самые разные темы, так что беседа была очень конструктивной и содержательной", - резюмировал Путин.

    "Про "Мистрали" не говорили, даже не упоминали, - сообщил российский лидер. - Есть контракт, это юридический документ. Мы исходим из того, что это будет исполняться. Я вопросов не задавал, президент об этом ничего не говорил". "Но если нет, то у нас претензий особых тоже не будет. Конечно, мы надеемся, что нам возвратят те деньги, которые мы заплатили по этому контракту. А так мы с пониманием будем относиться к любому развитию ситуации по этой теме", - заключил он. "На переговорах мы не рассматривали вопрос о кораблях, в этом не было смысла, так как каждый из нас знал, какими будут ответы", - сказал Олланд.

    Реакция из Парижа

    Неожиданная для многих остановка Франсуа Олланда в Москве по пути из Астаны в Париж и его переговоры с Владимиром Путиным во Франции восприняли весьма положительно. Именно в таком ключе краткосрочный визит комментируют практически все новостные программы местных телеканалов. При этом приводятся оптимистичные слова французского президента, высказанные журналистам на борту самолета, который направлялся в Париж, о том, что "встреча была проведена в удачный момент, при удачных обстоятельствах и, безусловно, даст результаты в ближайшее время". Даже среди политиков, которые находятся в оппозиции, сегодня звучат одобрительные высказывания в адрес нынешнего хозяина Елисейского дворца. Так, бывший премьер-министр Франсуа Фийон, выступая в субботу на одной конференции в департаменте Валь-д Уаз, заявил, что "доволен инициативой Олланда". "Я уже несколько месяцев подряд настаивал на этом. Франция должна говорить собственным независимым голосом в вопросах, касающихся связей между Европой и Россией", - подчеркнул Франсуа Фийон.

    Подготовил Вячеслав Прокофьев, "Российская газета", Париж

    Между тем

    Меркель в упор не видит интересов России

    Канцлер Германии Ангела Меркель в интервью немецкой газете Welt am Sonntag сделала несколько заявлений, противоречащих не только ее прежним высказываниям, но и элементарному здравому смыслу. Меркель обвинила Россию в том, что она якобы "предпринимает экономические и политические попытки поставить в зависимость от себя" ряд европейских стран, а также чинит "трудности немецким восточным соседям - Молдавии, Грузии и Украине". Далее канцлер в худших традициях американской пропаганды попыталась возродить среди немецких читателей образ России как врага N 1, заверив, что Германия окажет "в случае необходимости" военную помощь прибалтийским государствам, как того требует 5-я статья договора о НАТО.

    Подобная риторика, звучащая из уст Меркель в последнее время, вызывает недоумение не только в России, но в первую очередь в самой Германии и других странах Европы. Так, на сайте газеты Die Zeit было опубликовано открытое письмо, призывающее к выстраиванию нового курса в отношениях с Россией, авторами которого выступили немецкие интеллектуалы и экс-политики. "Никто не желает войны. Но Северная Америка, Евросоюз и Россия неизбежно сползут к ней, если наконец не остановить спираль угроз и ответных угроз", - говорится в обращении. Более 60 деятелей политики, экономики, культуры и науки подписались под письмом. Среди них бывший президент ФРГ Роман Херцог, экс-канцлер Герхард Шредер, режиссер Вим Вендерс, космонавт Зигмунд Йен... Они напомнили об особой ответственности и роли Германии в поддержании мира и настоятельно призвали правительство, бундестаг и СМИ избавиться от предрассудков и руководствоваться в отношениях с Россией принципами диалога и поиска компромиссов. "Нельзя выталкивать Россию из Европы. Это будет антиисторично, неразумно и опасно для мира", - указывается в послании.

    Подготовил Алексей Чуриков

    Поделиться