08.12.2014 17:50
    Поделиться

    Путин поздравил судей КС с наступающим днем Конституции

    Глава государства поздравил судей КС с наступающим Днем Конституции. Для этого президент приехал в здание суда в Санкт-Петербурге. Отечественная правовая система - одна из лучших в мире, заявил он, назвав судей хранителями Основного закона.

    "Стабильность и устойчивость конституционных принципов и норм - одно из ключевых условий развития нашей страны и консолидации общества", - заявил Владимир Путин. "И ваша миссия хранителя, ее, наверное, можно назвать именно так - хранителя и интерпретатора Основного закона - чрезвычайно важна для настоящего и будущего России", - обратился он к судьям.

    "Только независимое, самостоятельное, уверенное в себе государство может гарантированно обеспечить подлинную защиту прав и свобод граждан, и только активность, неравнодушие людей, их патриотизм и заинтересованное участие в делах страны укрепляют ее силу и авторитет", - подчеркнул президент. По его словам, судьи находят варианты оптимального, разумного соотношения частных и публичных интересов и при этом свято выполняют одно из главный предназначений суда - "защищают граждан от самоуправства, от рисков, связанных с некорректными правовыми формулами или их произвольным применением, в полной мере используя для этого свои высшие полномочия - объявлять акты некоституционными".

    Ваша миссия чрезвычайно важна для будущего России, отметил Путин. Невозможно переоценить вклад КС в дело создания "живой Конституции", считает он. "Интерпретируя Основной закон, вы обогащаете его", - пояснил президент. Текстуально он остается прежним, но с каждым годом становится все объемнее и современнее.

    "Наша Конституция надежно защищена от необоснованных вторжений, продиктованных сиюминутной политической конъюнктурой. Вместе с тем конституционный процесс никогда не бывает "навеки завершенным", - заявил глава государства. Иногда жизнь требует внести в Основной закон коррективы. Президент напомнил, что так было, например, в прошлом году, когда были внесены поправки об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов.

    "Очевидно, что конституционные нормы необходимо постоянно анализировать, применять к стремительно меняющейся реальности, изучать правоприменительную практику и уметь смотреть "за горизонт", - сказал Путин.

    Любой человек, получивший защиту в Конституционном суде, понимает, что государство стоит на защите его прав, подчеркнул президент. Только в этом году было свыше 14 тысяч обращений, абсолютное большинство - жалобы граждан и их объединений.

    "Нужно добиваться безусловной реализации решений", - призвал президент. "Сейчас эта ситуация имеет положительную динамику, хотя вижу по статистическим и другим данным, что еще не все проблемы здесь решены",- заметил он. Глава государства также предложил поговорить о системных ошибках, которые допускают законодатели, о том, где не хватает юридической техники и культуры, где в законотворчестве больше всего проблем и что нужно исправлять в первую очередь.

    Недавно президент общался с правозащитниками, и они критиковали судебную систему. "Ничего здесь необычного нет, - заметил Путин. - Это представители тех общественных организаций, которые просто реагируют на любые несправедливости или недолжное исполнение закона. Такое, к сожалению, бывает". Глава государства считает отечественную правовую и судебную систему одной из самых развитых в мире. "Мы гордимся ей", - сказал он.

    "Оценка рассчитана на идеальный суд", - улыбнулся глава КС Валерий Зорькин.

    Поделиться