08.12.2014 19:15

"Мордовия" уступила "Рубину" в последнем матче года

Победой гостей со счетом 1:0 завершился в понедельник последний в этом году матч 17-го тура чемпионата РФПЛ на саранском стадионе "Старт", где "Мордовия" принимала казанский "Рубин".

Зрители, заполнившие трибуны в этот морозный зимний вечер, ждали от команды только победы, надеясь, что "бордовые" поквитаются с "Рубином" за обидный разгром в Казани, когда подопечные Юрия Семина уступили хозяевам со счетом 5:0.

В преддверии встречи администрация саранского клуба даже обратилось к руководителям предприятий города с просьбой отпустить в этот день болельщиков на футбол. Бланк официального письма с таким призывом за подписью директора Владимира Бибикова был опубликован на сайте команды: "Руководство ФК "Мордовия" просит Вас отпустить пораньше с работы (учебы) своего сотрудника, чтобы он мог поддержать команду в последней календарной игре с казанским "Рубином". Его поддержка флагману мордовского футбола крайне необходима!"

Обнадеживало и то, что накануне встреча "молодежек" двух команд завершилась победой саранчан - 2:0.

В случае победы в сегодняшнем матче "Рубин" получал отличный шанс улучшить свое положение в турнирной таблице и подняться сразу на три строки - с девятого на шестое место. Мордовия же при любом раскладе оставалась на десятой позиции. Для команды, вернувшейся из первого дивизиона, это неплохой результат.

В первом тайме игра была динамичной и равной. В концовке гости разыграли красивую комбинацию, увенчавшуюся эффектным голом: забил его на 42-й минуте Карлос Эдуардо с подачи защитника Олега Кузьмина.

После перерыва хозяева заметно активизировались и создали много опасных моментов у ворот "Рубина", однако подопечные Рината Билялетдинова были начеку. На 66-й минуте после удара головой Портнягина мяч вновь оказался в сетке ворот "Мордовии", однако гол не был засчитан - арбитр вовремя заметил офсайд.

В концовке матч выдался особенно нервным, игроки обеих команд отчаянно фолили, что тормозило игру. Но итоговый счет на табло так и не изменился.

- Соперники забили один гол, имея один момент, а мы этого сделать не смогли. Это решило ход игры, - прокомментировал причину поражения наставник "Мордовии" Юрий Семин, не скрывая своего разочарования.

А его коллега Ринат Билялетдинов после финального свистка поспешил в раздевалку, чтобы поздравить подопечных с победой.

- Залог успеха любой команды - жажда победы, борьбы. Две последние встречи наши соперники великолепно играли в обороне, но нам удалось ее вскрыть благодаря индивидуальному мастерству футболистов. Хотя во втором тайме нам пришлось очень непросто, - констатировал старший тренер "Рубина".