08.12.2014 17:49
    Поделиться

    В Петербурге разработали закон о льготах для семейного бизнеса

    Семейный бизнес в Петербурге может получить льготы. Парламентарии города уже разработали рамочный законопроект о поддержке семейного предпринимательства как подвида малого бизнеса.

    - Поддержка семейного предпринимательства уже давно формально существует на бумаге, но до сих пор никак не обозначена в законодательстве, - подчеркнула депутат Законодательного Собрания города Ирина Иванова. - Петербург оказался первым в России городом, где появился такой проект. Впрочем, нашим законом уже заинтересовалась Госдума, поэтому после того, как он пройдет все необходимые инстанции, его могут принять и на федеральном уровне. А для России это очень важно, так как семейное предпринимательство - традиционное для нашей страны. Общий бизнес способен укрепить семью и помочь трудоустроить детей.

    Согласно законопроекту, семейным будет считаться дело, в уставный капитал которого будет входить не менее 50 процентов средств одной семьи. Притом считаться будут только ближние родственники - первой и второй линии. К тому же, бизнес, претендующий на льготы, должен быть основным местом работы членов семьи и главным источником их доходов. Однако совмещать предпринимательство с другими видами деятельности закон запрещать не будет.

    Конкретные меры поддержки законопроект не устанавливает, это предстоит сделать специалистам Смольного, которым поручат выяснить, какие направления семейного бизнеса и в каком объеме следует поощрять в первую очередь.

    Как рассказал первый заместитель председателя комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга Александр Герман, одной из мер поддержки может стать предоставление бесплатной земли многодетным семьям именно для ведения бизнеса.

    - Вряд ли многодетная семья сможет самостоятельно купить такой участок на торгах, чтобы организовать на нем свой собственный ресторан или магазин, - резюмировал чиновник.

    Поделиться