08.12.2014 15:40
    Поделиться

    Саакашвили призвал грузинских офицеров дезертировать в армию Украины

    Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, активно консультирующий сейчас Киев, призвал офицеров Вооруженных сил его страны перебираться на Украину для службы в украинской армии.

    "Правительство Украины приняло решение предоставить гражданство Украины тем грузинским офицерам, которые решат служить в украинской армии. Я думаю, что у многих грузинских офицеров не осталось другого выхода, кроме как продолжить службу в дружественной Украине, которая воюет с врагами Грузии", - заявил Саакашвили.

    Тем не менее, министр обороны Грузии Миндиа Джанелидзе сообщил в понедельник, что пока нет ни единого факта, чтобы грузинский офицер покинул страну и направился служить на Украину или в армию иного другого государства. "Наши офицеры продолжают службу в рядах нашей армии, защищая Родину", - подчеркнул глава грузинского оборонного ведомства.

    Известный грузинский публицист Васил Маглаперидзе в этой связи вспомнил, как паниковал сам Саакаашвили во время вооруженного конфликта 2008 года: "Теперь же бывший президент предлагает грузинским офицерам покинуть Родину и принять гражданство другой страны. Полная потеря со стороны Саакашвили чести!". Депутат-республиканец из правящей коалиция "Грузинская мечта" Гигла Агулашвили заявил "РГ", что Саакашвили "такими заявлениями противопоставляет себя развитию грузинского государства". В правительство Украины уже назначен министром здравоохранения представитель окружения экс-президента Грузии Александр Квиташвили.

    Поделиться