08.12.2014 06:28
    Поделиться

    На Филиппинах свыше миллиона человек эвакуированы из-за тайфуна

    Более миллиона человек вынуждены были покинуть свои дома из-за тайфуна "Хагупит", проходящего через центральную часть Филиппин. Такие данные приводит Национальный совет по управлению в чрезвычайных ситуациях, передает РИА Новости.

    "Хагупит" обрушился на восточное побережье Филиппин в ночь на воскресенье. Сейчас "око" тайфуна находится в 50 км к северо-востоку от острова Ромблон и движется на северо-запад со скоростью 10 км/ч. В ходе продвижения стихия заметно ослабла: скорость ветров, которые она несет, составляет 120 км/ч с порывами до 150 км/ч.

    В настоящему времени подтверждена гибель от тайфуна двух филиппинцев. В списке пострадавших в результате стихийного бедствия - свыше миллиона человек. Проливные дожди вызвали ряд оползней, что привело к отключениям электроэнергии и нарушило наземное сообщение. Кроме того, в ряде регионов не работает морской транспорт, отменены почти 200 авиарейсов.

    Ожидается, что "Хагупит" пройдет еще через несколько филиппинских островов и покинет зону ответственности метеослужб страны лишь в среду или четверг.

    Поделиться