08.12.2014 22:28
    Поделиться

    Тунис ввел безвизовый режим для российских туристов

    Тунис отменил визы для россиян
    Тунис отменил визы для россиян, рассказали "РГ" в национальном представительстве по туризму этой страны. В соответствии с коммюнике посольства Туниса в Москве, это решение распространяется на всех наших граждан, имеющих действующие паспорта, при условии, что пребывание в Тунисе не превышает 90 дней.

    Строго говоря, безвизовый режим для наших путешественников действовал и раньше. Но он касался только тех, кто прилетал в страну прямыми чартерными рейсами и имел на руках ваучеры, подтверждающие оплаченный тур. Если же россияне отправлялись в Тунис самостоятельно - в деловых или туристических целях, то им приходилось делать пересадку в аэропортах других стран, например, в Турции или Франции. В таком случае виза была нужна.

    "Сейчас безвизовый режим на 90 дней действует в отношении всех россиян, в том числе и для транзитных пассажиров", - пояснил "РГ" руководитель Национального представительства по туризму Туниса в Москве Межид Кахлауи. В аэропорту прилета Туниса в заграничный паспорт просто поставят штамп. Визовый сбор при въезде не требуется. Но при выезде вы должны будете заплатить налог в 30 тунисских динаров. По курсу на 8 декабря - это около 850 российских рублей.

    Россиян Тунис привлекает, в первую очередь, комфортной погодой круглый год. Самые жаркие месяцы с теплым морем - с мая по октябрь. Температура воздуха от 24 до 34 градусов, воды - от 18 до 24. В декабре и январе температура воздуха в Тунисе не опускается ниже 12 градусов. Температура воды - около 17-18 градусов.

    "В Тунисе, помимо пляжного отдыха, есть большой культурно-познавательный пласт, - рассказала "РГ" независимый консультант в сфере туризма Алла Филимонова. - На этой территории находилось древнее финикийское государство Карфаген. Кроме того Тунис - это один из лучших центров талассотерапии - направления альтернативной медицины, использующего целебные свойства морской воды, водорослей и грязей для лечения различных заболеваний".

    По словам эксперта, курсы талассотерапии в Тунисе в два раза дешевле, чем во Франции или Италии. При этом там экологически чистые условия для разведения водорослей. В то время как в некоторых странах слишком йодированная вода. Йод - сильный аллерген и чтобы снизить его содержание, используют химикаты. Кроме того все центры талассотерапии в Тунисе находятся на побережье, так что это дает еще и бальнеологический эффект.

    Страна также славится хорошими полями для игры в гольф. Интересно, что в Тунисе богатые традиции виноделия. "Вообще Тунис - самая светская из всех мусульманских стран. Там хорошие социальные программы, касающиеся образования, здравоохранения, - отметила Алла Филимонова. - Это страна, в которой официально запрещено многоженство, принят закон о равноправии мужчин и женщин. Например, 13 августа в Тунисе, как наше 8 Марта, даже лучше. Почитаются права женщин. Я не знаю, что должна сделать дама за рулем, чтобы ее остановили дорожные инспекторы. Мужчина отвечает за семью и после развода".

    Продукты питания - хорошего качества. "Надо понимать, что немалая доля итальянского оливкового масла - тунисского происхождения, просто оно разливается в Италии. Вкусная халва, финики. С удивлением и радостью замечаю, что сейчас в магазинах появляются тунисские продукты. Раньше этого не было. Значит, идет ввоз, оживляются деловые связи", - отметила Алла Филимонова.

    Вместе с тем, по мнению экспертов, отмена визового режима вряд ли приведет к серьезному увеличению потока российских туристов в Тунис. Скорее это положительный психологический момент. Гораздо важнее для путешественников стоимость отдыха, а он, к сожалению, дорожает из-за роста иностранных валют.

    По данным Национального представительства по туризму Туниса, в 2013 году российский турпоток в эту страну вырос на 20 процентов. Планируется, что к 2017 году Тунис должен принимать 1 миллион наших туристов.

    Поделиться