08.12.2014 19:06
    Поделиться

    Звезды балета устроили вечер в помощь Киевскому хореографическому училищу

    Звезды балета поддержали Киевское хореографическое училище
    В Большом театре прошел благотворительный концерт "Балет без границ", целью которого было собрать средства помощи Киевскому хореографическому училищу, выпустившему целую плеяду именитых артистов.

    Начиналось все прозаически: самая титулованная прима Большого театра Светлана Захарова волей гастрольных графиков год назад попала в альма-матер - Киевское хореографическое училище. Именно отсюда самую талантливую школьницу поколения приняли на доучивание в знаменитую петербургскую Академию Вагановой, но Захарова от школы детства никогда не открещивалась.

    Сейчас же после бездны умилительных чувств трезвым взглядом отметила, что в училище "все как было при мне" не только в положительном смысле. Почти тридцать лет не было толкового ремонта. Коридоры и вспомогательные помещения пугают видом. Самое больное - репетиционные классы не располагают к репетициям, поскольку не отапливаются, а холод - лютый враг разогретых балетных мышц, тем более неокрепших. Суммировав эмоции, прима-балерина мирового уровня решила устроить благотворительный вечер и вместе с самыми именитыми коллегами собрать для родной школы средства на нужды. Художественный руководитель училища, отлично говорящий по-русски Нобухиро Терада подтвердил, что проблем много, и решать их без поддержки очень трудно: "лично я, как художественный руководитель, и наша школа, и наши дети - все мы очень благодарны Светлане за то, что она нас не забывает и поддерживает наше училище". Оргвопросы помог решить продюсер проекта солист Большого балета Юрий Баранов.

    В первую очередь откликнулись однокашники Захаровой. Киевская балетная школа, в свое время скроенная по образу и подобию ленинградской вагановской (откуда как минимум на одну шестую часть суши развозили методики и лучших учителей), выпускала отменную молодежь. В ныне действующем созвездии блистает не только Светлана Захарова, но и ее коллеги. Потомственный киевлянин и потомственный артист балета блистательный Леонид Сарафанов, тоже ставший петербуржцем (Мариинский, затем Михайловский театры). Артист с тем же началом биографии, бывший премьером Королевского балета Великобритании Иван Пуртов. Семь лет проучившаяся в Киеве уроженка Бухареста и международная звезда обаятельная Алина Кожокару. Поспешила на вечер и звезда балета Эйфмана Нина Змиевец. Бывших киевлян поддержали также премьер Большого, питомец Днепропетровской государственной хореографической школы Артем Овчаренко и учившаяся в Донецке прима Берлинского балета Яна Саленко. А еще корпоративную солидарность проявили ни много ни мало Наталья Осипова, Патрик де Бана, Дино Тамазлакару.

    В принципе, вдвойне неважно, что именно танцевали звезды такой величины на такого рода вечере, но "Балет без границ" получился действительно удачным. Надо было видеть, как вдохновенно нежничали Осипова с Пуртовым в "Ромео и Джульетте" или Кожокару с Овчаренко в "Даме с камелиями", как хороши были "Кармен-сюита" и "Цифровая любовь" самой Захаровой с партнерами, как победительно лихачил Леонид Сарафанов. Конечно, они дали публике Большого театра забыть, что каждый купленный ею билет - часть нового окна или системы отопления. Светлана Захарова надеется помогать училищу и дальше, и хорошо бы ее пример стал заразительным для коллег. Ведь в каждом балетном училище России есть как минимум один на поколение выдающийся выпускник, способный сделать для своей альма-матер что-то хорошее. В свое время Уфа и Казань соперничали за право называться малой родиной Рудольфа Нуриева, и как минимум имя суперзвезды очень помогло местным школам и театрам. Да и благополучная балерина-ассолюта Наталья Макарова в свое время не осталась в стороне, помогла издать фундаментальный труд знаменитого отечественного историка балета Веры Красовской. В балетном училище станет теплее, добрые дела останутся в памяти, а главное - прорастут в поколениях.

    Поделиться