08.12.2014 19:58
    Поделиться

    Россия и Иран ужесточат борьбу с наркотрафиком на границе

    Наркотики, пути их доставки из Афганистана и противодействие наркоугрозе - эти темы обсудят Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и страны БРИКС. Об этом сегодня сообщил глава ФСКН России Виктор Иванов. Он назвал и сроки, когда состоится встреча - июнь-июль 2015 года.

    "В июне планируется в Душанбе саммит по наркотикам, в котором, как ожидается, примут участие руководители стран Организации Договора о коллективной безопасности и Шанхайской организации сотрудничества. Кроме того, в июле планируется саммит ШОС и стран БРИКС, где также будут рассматриваться вопросы необходимости консолидации по проблеме борьбы с наркотиками, прежде всего их производства в Афганистане. - сказал Иванов. - Форум по развитию межрегионального экономического сотрудничества стран ШОС и БРИКС пройдет 8-9 июля 2015 года в Уфе. При этом Россия будет председательствовать в БРИКС в 2015 году".

    Это заявление глава российского антинаркотического ведомства сделал сразу после встречи со своим иранским коллегой. Говорили также о противодействии наркотрафику. Производство наркотиков в мире только растет, поэтому российским спецслужбам ясно, что преступники будут искать новые пути их доставки. Только афганского героина ФСКН изъяло в этом году на 30 процентов больше по сравнению с прошлым годом. Но нередко наркобароны удачно играют на несогласованности действий полицейских разных стран. Теперь Иран и Россия усложнят им жизнь, по крайней мере, на своем участке границы.

    ФСКН России и МВД Ирана договорились о проведении совместных операций по борьбе с наркоугрозой. По итогам встречи главы ФСКН Виктора Иванова и министра внутренних дел, генсекретаря Штаба по борьбе с наркотиками Исламской Республики Иран Абдольрезы Рахмани Фазли был принят совместный план до 2018 года об обмене оперативной информацией и проведении совместных оперативных мероприятий.

    "Мы выходим на совершенно новый уровень сотрудничества. Позиции России и Ирана по многим актуальным международным проблемам совпадают. Москва рассчитывает на развитие сотрудничества с Тегераном в сфере борьбы с афганским героином" - сказал после встречи Виктор Иванов.

    Этот новый уровень включает в себя, прежде всего, совместное планирование и проведение операций. По сути, наркополицейские двух стран будут работать совместно рука об руку, что называется поверх границ, и для этого будут созданы все условия. Взаимодействие будет настолько доверительным и тесным, что можно будет осуществлять контролируемые поставки наркотиков. Иранский министр заявил, что в Тегеране считают Москву важным партнером в сфере борьбы с наркотрафиком. Он заявил о необходимости разработки новой программы борьбы с наркотиками, участниками которой, помимо России и Ирана, могли бы стать страны Центральной Азии.

    Это тем более важно, поскольку страны НАТО, по словам Иванова, ничего не делают, чтобы уменьшить площади посевов в Афганистане. По его мнению, масштабное производство наркотиков "всегда использовалось в геополитических целях".  По официальным данным наркоконтроля, из 8 миллионов наркоманов в России 1,5 миллиона употребляют афганский героин. Ежегодно из-за наркотиков в России умирают от 50 до 70 тысяч молодых людей.

    Поделиться