08.12.2014 13:40
    Поделиться

    На "Российской неделе здравоохранения" представят достижения медицины

    В Москве стартовала "Российская неделя здравоохранения", в рамках которой проходит международный форум "За здоровую жизнь", выставки "Здравоохранение-2014" и "Здоровый образ жизни". Передвижные диагностические лаборатории, медицинские экзоскелеты, хирургические роботы - здесь представлены новейшие достижения медицинской и фармацевтической промышленности.

    Планируется, что форум и выставку посетят более 40 тысяч специалистов из 42 стран.

    - Средняя продолжительность жизни у нас 71 год, а президент поставил задачу - 74, -рассказывает заместитель министра здравоохранения Сергей Краевой. - Для этого необходимо внедрить новые методы диагностики, лечения и реабилитации, которые, в том числе, будут активно обсуждаться в рамках форума. При этом главный приоритет - подготовка квалифицированных медицинских работников. Выпускники медицинских вузов должны знать современные методы лечения и уметь работать на новейшем оборудовании.

    "За здоровую жизнь" - своеобразный девиз форума. Как подчеркнул зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья академик Николай Герасименко, в России сделан огромный рывок в области обеспечения медицинской помощи - созданы крупные центры, закуплено новейшее оборудование. Однако профилактика - не менее важное направление, которое пока развито недостаточно.

    - Строительство больниц, оборудование не влияет на заболеваемость. В России много курильщиков, людей, злоупотребляющим алкоголем, мы стоим на четвертом месте в мире по проблеме избыточного веса. От того, что люди часто умирают от болезней, потери ВВП составляют от 5 до 7 процентов. Эту ситуацию необходимо кардинально менять.

    Еще одно направление работы на форуме - продвижение импортозамещения. Как рассказал заместитель министра промышленности и торговли Сергей Цыб, ведомство уже подготовило проект приказа, согласно которому российские компании могут получить преференцию перед иностранными поставщиками при соблюдении определенных условий. Одно из них - аналоги иностранному медицинскому оборудованию должны производить не менее двух российских фирм. Подобный проект готовится и для производителей фармпрепаратов.

    Поделиться