08.12.2014 00:19
    Поделиться

    Питерский "Зенит" ушел на зимние каникулы единоличным лидером

    Крупно обыграв "быков" из Краснодара, питерский "Зенит" ушел на зимние каникулы единоличным лидером
    Участники чемпионата России по футболу проводят в эти дни последние матчи турнира в этом календарном году. Половина программы 17-го тура была выполнена в выходные, а оставшиеся четыре поединка состоятся сегодня.

    "Зениту", ЦСКА, "Динамо" и "Краснодару" об отпуске думать пока рановато - впереди у этих команд матчи еврокубков, причем для наших участников Лиги чемпионов они станут определяющими. Так что на внутренней арене питерцы и армейцы "отстрелялись" раньше остальных, уже в субботу. И именно по итогам этих поединков стал понятен расклад сил в верхней части таблицы перед весенней частью сезона.

    Если бы по итогам года в нашем футболе вручали "приз зрительских симпатий", он бы однозначно достался "Краснодару". "Быки" в 2014-м успели впервые в своей недолгой истории попасть в пятерку лучших команд страны, прилично дебютировать в Лиге Европы и продолжить прогрессировать в сезоне нынешнем. Команда Олега Кононова добралась до второго места в чемпионате и в Петербург ехала в статусе главного преследователя "Зенита". И все это на фоне качественной, поставленной игры с акцентом на атаку, благодаря которой болельщиков у "Краснодара" с каждым днем становится все больше. Мало кто ожидал, что игра на "Петровском" закончится для "быков" так плачевно.

    На "Краснодар" команда Андре Виллаша-Боаша настроилась как надо. И подавила оппонентов уже в дебюте. А на 11-й минуте в ворота гостей влетел первый мяч. Халк со штрафного попал в штангу, а на отскоке лучше всех сориентировался Гарай. Для аргентинского защитника этот гол стал первым в футболке "Зенита", а в воротах "Краснодара" к этому моменту уже стоял не начинавший игру с первых минут Дикань, а его сменщик Синицын. Дело в том, что уже на девятой минуте опытный голкипер краснодарцев получил травму, столкнувшись со Смольниковым. Андрей повредил кисть и продолжать матч не смог. А в концовке первого тайма Олегу Кононову пришлось делать еще одну замену, когда травму получил Мартынович. Как признался потом наставник "Краснодара", эти вынужденные перестановки выбили его команду из игрового ритма.

    Ну а ключевые события состоялись уже в середине второго тайма, когда в течение 13 минут Синицын пропустил еще три мяча. Причем эпизод, когда забивал Витсель, вызвал недовольство "Краснодара". Дело в том, что фанатский "вираж" устроил на "Петровском" очередное пиротехническое шоу, а дым заволок поле. Однако судья не стал прерывать матч, чтобы дождаться улучшения видимости. В этом дыму вратарь "Краснодара" выбил мяч перед собой, и Витсель поразил цель издали - 2:0. Владелец команды гостей Сергей Галицкий рвал и метал в своем микроблоге в Твиттере, выражая крайнее неудовольствие судейскими решениями. А наставник "быков" Олег Кононов, хоть и не согласился с тем, что рефери Михаил Вилков допускал много ошибок, по этому поводу сказал следующее: "Когда болельщики выпустили пиротехнику, судья должен был останавливать игру. Мяча не было видно. Второй гол - это судейская ошибка, все остальное было за "Зенитом".

    В итоге крупная победа хозяев 4:0, и главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш на послематчевой пресс-конференции не скрывал, что очень доволен.

    - Это очень важная победа для нас. Мы хотели именно с таким настроем подойти к матчу против "Монако". Горжусь своими игроками, поскольку они показали фантастический футбол в таких условиях против одной из сильнейших команд страны, - приводит слова португальца официальный сайт "Зенита".

    Таким образом, "Зенит" уходит на перерыв с преимуществом в семь очков над ближайшими конкурентами. И это серьезная заявка на чемпионство.

    На второе место благодаря неудаче "Краснодара" переместился ЦСКА, который одержал трудовую победу в родном городе "быков". "Кубань", как известно, по ходу сезона сменила главного тренера. И логика этого решения руководства до сих пор мало кому понятна. А вот последствия очевидны уже сейчас. С приходом на тренерский пост Леонида Кучука команда в четырех матчах набрала всего два очка, свалившись в середину таблицы.

    Смену тренера не приняли и болельщики, которые по ходу игры в ЦСКА устроили бойкот, дружно покинув трибуны на 80-й минуте. Фанаты "Кубани" при этом вывесили красноречивый баннер: "Кто-то должен уйти. Выбор за вами". Леонид Кучук, комментируя этот эпизод, не нашел ничего умнее, чем признаться, что этого демарша он просто не заметил. Надо полагать, после такого заявления на поддержку торсиды Леониду Станиславовичу можно не рассчитывать.

    "Зенит" уходит на перерыв, имея преимущество в семь очков над ЦСКА. И это серьезная заявка на чемпионство

    Ну а ЦСКА выжал максимум даже без своего главного бомбардира Сейду Думбии. В концовке первого тайма Натхо навесил с углового, Василий Березуцкий скинул мяч всеми забытому Мусе, и юркий нигериец не растерялся - 1:0. Этот счет сохранился вплоть до финального свистка.

    Днем позже в Грозном "Терек" и "Локомотив" разошлись миром 0:0, а московское "Динамо" принимало в Химках пермский "Амкар" и добилось крупной победы со счетом 5:0, переместившись на чистое третье место. Ну а сегодня вечером запланированы сразу четыре матча, которыми и завершится эта часть сезона. В расписании значатся следующие поединки: "Мордовия" - "Рубин", "Торпедо" - "Уфа", "Ростов" - "Арсенал" и "Спартак" - "Урал".

    Поделиться