09.12.2014 09:52
    Поделиться

    Ведомствам поручили проработать введение штрафов за мошенничество

    Сразу нескольким ведомствам поручено проработать вопрос о введении кратных штрафов в качестве наказания за совершение тяжких и особо тяжких преступлений по самым "популярным" для предпринимателей статьям 159-159.6 ("Мошенничество"), 160 ("Присвоение и растрата") УК РФ и за преступления в сфере экономической деятельности (глава 22 УК РФ).

    Такие поручения подписаны по итогам ежегодного доклада уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, который прорабатывался в правительстве.

    Также главам МВД, Минэкономразвития, Минюсту, ФСБ и Следственного комитета поручено до 19 февраля проработать ряд других важных изменений в УК и УПК РФ и другие акты. Они должны снизить прессинг на бизнес со стороны правоохранительных органов.

    По итогам может быть установлена обязательность приобщения к материалам уголовного дела результатов экспертизы и заключений специалистов, полученных по инициативе защиты обвиняемого или подозреваемого, а также могут быть отменены квалифицирующие признаки в отношении преступлений, совершенных в сфере предпринимательской деятельности, - "группа лиц по предварительному сговору", "совершенные организованной группой".

    Кроме того, ведомствам предстоит найти решение проблемы со значительным количеством уголовных дел, по которым предварительное следствие приостановлено на срок более года, а также обеспечить эффективное применение статьи УПК РФ о преюдиции.

    Тем же ведомствам вместе с Минфином поручено проработать вопрос об увеличении пороговых значений ущерба в статьях УК РФ по налоговым преступлениям.

    Минстрой, Минэнерго, ФАС и ФСТ получили поручение проработать меры дополнительной защиты прав застройщиков при подключении объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения. При этом, в частности, предлагается исходить из принципа о том, что застройщика нельзя обязывать строить инженерную инфраструктуру за пределами его земельного участка.

    А Минфину и Минэкономразвития поручено до 12 марта подумать об установлении дополнительных отчислений в бюджеты муниципалитетов по всем налоговым поступлениям, уплачиваемым малым и средним бизнесом, в размере 75 процентов прироста объема таких платежей в отчетном периоде. Это предлагается сделать, чтобы усилить интерес муниципалитетов к созданию условий для развития малого и среднего предпринимательства.

    Минэкономразвития до 19 марта должно представить мониторинг избыточной финансовой нагрузки в сфере энергетики и естественных монополий, включая нетарифные платежи, на бизнес.

    Поделиться