09.12.2014 21:47
    Поделиться

    ФАС пообещала возбудить дела о злоупотреблениях с ценами на топливо

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пообещала возбудить дела против нефтяных компаний из- за нарушения антимонопольного законодательства. Об этом сообщил начальник управления контроля ТЭК службы Дмитрий Махонин. ФАС на прошлой неделе разослала в адрес нефтяных компаний, производителей топлива и владельцев крупных АЗС письма, в которых предупредила о возможном открытии дел по поводу несоответствия цен на бензин рыночной ситуации, цитируют пояснения чиновника информагентства.

    В ведомстве ожидают, что в ближайшее время компании отреагируют, проанализируют ситуацию с ценами и примут меры. Если этого не произойдет, то они могут быть обвинены в злоупотреблениях доминирующим положением. В ФАС считают, что сегодня, когда цена на нефть в мире падает, есть все предпосылки для снижения розничных цен на топливо.

    Тем более, оптовые цены на автомобильное топливо с октября 2014 года снизились на 18-20 процентов. Соответственно, розничная цена тоже должна стабилизироваться и в некоторых регионах снизиться. Антимонопольная служба также направила в свои территориальные подразделения указание об усилении контроля за обстановкой в регионах и выявлении нарушений.

    Ранее президент Российского топливного союза Евгений Аркуша пояснял, что автозаправки в этом году фактически заморозили цены - в рознице они с начала года выросли всего на 8 процентов, тогда как в оптовой торговле - увеличились с июля по октябрь на 35 процентов. И компании на розничном рынке работают себе в убыток По данным Росстата, рост цен на бензин в стране с начала 2014 года составил 9,9 процента. Средняя цена на бензин на 1 декабря составила 33,67 рубля. На дизтопливо 34,24 рубля.

    Поделиться