09.12.2014 20:47
    Поделиться

    Новая беспроводная зарядка позволяет заряжать гаджеты намного быстрее

    Американская компания Freescale представила новую технологию беспроводной зарядки, которая позволит заряжать смартфоны и планшеты в три раза быстрее, чем существующие аналоги, пишет hi-tech@mail.ru.

    Технология задействует те же идеи, что и в проводных решениях, например, Quick Charge 2.0 от Qualcomm в Nexus 6, и позволяет выводить 15 Ватт вместо привычной мощности в 5 Ватт. Новое решение совместимо с наиболее популярным стандартом беспроводной зарядки Qi.

    Напомним, что некоторые популярные смартфоны можно заряжать с помощью зарядника Qi, используя чехол с принимающим контуром. В частности, это такие гаджеты, как iPhone 5, iPhone 5s, Galaxy S4, Galaxy S5, Galaxy Note III.

    В Freescale рассчитывают, что новое решение подойдет прежде всего для устройств с крупными батареями - планшетофонов и планшетов.

    Для того, чтобы получить более быструю зарядку, необходима поддержка соответствующего оборудования в гаджете и новая контактная площадка. Сами детали станут доступны в первом квартале 2015 года.

    Как утверждают эксперты, мощность в 15 Ватт позволят заряжать планшеты с емкими аккумуляторами относительно быстро, что сулит радужные перспективы для новой разработки. Так, для полной зарядки планшета с батареей емкостью 4000 мАч с помощью USB-кабеля требуется около 8 часов. Новая же разработка сократит это время до трех часов. Кроме того, многие производители могут начать использовать данную технологию в качестве конкурентного преимущества.

    Скорее всего, на рынке первые коммерческие смартфоны с более быстрой беспроводной зарядкой появятся уже во втором полугодии следующего года.

    Поделиться