09.12.2014 00:10
    Поделиться

    Андре Виллаш-Боаш: Мы должны быть сконцентрированы на победе

    Сегодня питерский "Зенит" проведет свой последний матч на групповом этапе Лиги чемпионов. Для выхода в плей-офф турнира в гостевой встрече с "Монако" команде Андре Виллаш-Боаша нужна только победа.

    Успех на стадионе "Луи II" гарантирует питерцам выход из квартета С независимо от результата в параллельной игре "Бенфика" - "Байер". При любом другом исходе "Зенит" без еврокубков не останется, но это будет турнир уже рангом пониже, Лига Европы. В нем "сине-бело-голубые" себе участие обеспечили досрочно: "Бенфике" ни при каких условиях российский клуб не обойти.

    Впрочем, в "Зените" сейчас все мысли о Лиге чемпионов. При удачном раскладе питерская команда может финишировать даже на первом месте в группе. Для этого потребуется помощь все той же "Бенфики", которая в домашней встрече с "Байером" должна победить.

    - Мы должны быть сконцентрированы на победе, - подчеркнул на предматчевой пресс-конференции наставник "Зенита" Виллаш-Боаш. - Когда есть мотивация, легче готовить игроков. Сейчас мы думаем только о трёх очках. Добиться успеха нелегко, надо как следует подойти к изучению соперника. "Монако" здорово распределяет свои силы, показывает качественный футбол. Надо забить, а для этого следует грамотно открываться, не бегать понапрасну туда-сюда.

    На выезд "Зенит" отправился после крупной победы над "Краснодаром", но сказать, что на горизонте "сине-бело-голубых" все безоблачно, нельзя. В Петербурге остался Александр Кержаков, причем, как заявил сам футболист, вовсе не из-за травмы. По словам форварда, его не пустили даже в самолет. Похоже, в стане лидера чемпионата России назревает очередной конфликт.

    - У Кержакова мало практики, он мало тренировался, находится не в лучшей физической форме, - пояснил свое решение Виллаш-Боаш. - Потому мы стали не привлекать Александра. По-моему, вполне логичное решение. В целом я по-прежнему, разумеется, рассчитываю на Кержакова. А то, что он не полетел... Мы всегда так поступали.

    Любопытно, что в спорном моменте болельщики встали на сторону игрока, пригласив Кержакова поболеть на фанатский сектор.

    Пока отдельные российские клубы закрывают год в еврокубках, отечественная Премьер-лига уже ушла на зимние каникулы. Последние четыре матча состоялись накануне. Самый зрелищный поединок вчера можно было лицезреть на московском стадионе им. Э. Стрельцова, где "Торпедо" принимало "Уфу". На 20-й минуте Карлос вывел гостей вперед, а на 37-й Тумасян удвоил преимущество башкирской команды. Это при том, что на тот момент "Уфа" из-за фола последней надежды Тишкина осталась в меньшинстве. Удержать преимущество подопечные Игоря Колыванова не сумели. Усилиями Путило и Мирзова "черно-белые" спасли ничью - 2:2.

    На мажорной ноте закончил год казанский "Рубин", обыгравший на выезде "Мордовию" - 1:0. Единственный гол на счет Карлоса Эдуардо.

    С тем же счетом тульский "Арсенал" одолел в гостях "Ростов" и ушел с последнего места. На 34-й минуте отличился Кашчелан. Ростовчане теперь замыкают турнирную таблицу. Впрочем, этот матч запомнится не самой игрой, а желтой карточкой, которую получил футболист местной команды Режиналь Горо. Это предупреждение точно войдет в историю российских чемпионатов, как одно из самых курьезных. Гаитянский игрок удостоился его за то, что справил нужду прямо на поле.

    В последнем матче вчерашнего игрового дня московский "Спартак" принимал "Ростов". Любопытно, что в заявке "красно-белых" не оказалось капитана сборной России Романа Широкова. По официальной версии - из-за микротравмы. Учитывая непростые отношения футболиста с главным тренером "Спартака" Муратом Якином, верится в нее с трудом. Тем более, сам Роман в Твиттере намекнул, дескать, причины непопадания в состав кроются совсем в другом, согласившись с утверждением, что он "слишком хорош для нынешней тактики".

    Что касается собственно матча, "Спартак" сумел реализовать преимущество в классе лишь во втором тайме. На 63-й минуте счет открыл Хурадо, вышедший на замену. А на 85-й минуте блестящим ударом метров с 20-ти точку в матче поставил Ромуло - 2:0.

    Где будем смотреть

    9 декабря, вторник, НТВ

    22.45 "Монако" - "Зенит" - прямая трансляция

    Поделиться