08.12.2014 21:57
    Поделиться

    Крыму не продлят период интеграции в финансовую и правовую систему РФ

    Правительство России приняло решение не продлевать Крыму переходный период для интеграции в финансовую и правовую систему страны. Однако для отдельных отраслей будет сделано исключение.

    Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил документ, уточняющий сроки перехода в Республике Крым и Севастополе на российскую систему тарифообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства. "Я подписал постановление, которое предоставляет региону возможность применять более гибкие подходы при установлении тарифов на коммунальные услуги", - сообщил он на совещании со своими заместителями.

    - Это позволит обеспечить Крымскому полуострову плавный переход к действующей на территории России системе тарифообразования в течение предстоящих двух лет, - пояснил глава кабинета министров.

    Несмотря на хорошие темпы интеграции Крыма в российское правовое поле, некоторые области все-таки требуют дополнительного регулирования, отметил вице-премьер Дмитрий Козак. Это касается в том числе тарифов на коммунальные услуги в привязке к уровню доходов населения полуострова. "В случае если мы перейдем на жесткие нормы, которые приняты в РФ, с целью предсказуемости поведения государства для привлечения частных инвестиций в сектор ЖКХ для крымчан это будет означать резкий рост платежей за жилищно-коммунальные услуги", - считает зампред правительства.

    Поэтому правительство подготовило гибкий подход повышения тарифов ЖКХ в Крыму. Если в остальной России они повышаются раз в год, то в Крыму этот процесс будет более плавным: местные власти смогут увеличивать тарифы несколько раз в год, более плавно доводя их до общероссийских. Экономически обоснованного уровня тарифы должны достигнуть в 2017 году. "Я надеюсь, что это не превратится с манипулированием тарифом в ежемесячные корректировки", - сказал Дмитрий Медведев.

    Это одно из немногих исключений, которые федеральное правительство готово сделать для Крымского полуострова при приобщении к российской жизни. В соответствии с договором о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав России предусматривался переходный период. Он заканчивается 1 января 2015 года.

    - Мы его не будем продлевать, несмотря на то, что такие предложения звучат, - констатировал вице-премьер Дмитрий Козак. - Крым готов по подавляющему большинству вопросов войти в систему государственного управления Российской Федерации, и больших проблем не возникает.

    Крым стал одной из тем Послания президента Федеральному Собранию и, конечно же, нашел отражение в тех поручениях, которые глава правительства раздал министерствам и ведомствам по его итогам. "Их 30, - сообщил Дмитрий Медведев заместителям. - Они должны быть проработаны с федеральными и региональными ведомствами, всеми общественными структурами, экспертным сообществом, деловым сообществом, а результаты исполнения - представлены в правительство.

    Прежде всего глава правительства обратил внимание на поручения, связанные со снижением неэффективных затрат, особенно в текущих экономических условиях. "Их у нас очень много, и в первую очередь это касается бюджета, - обратил внимание премьер. - Мы должны четко представлять, каковы будут расходы бюджета в ближайшие годы, но мы также должны четко представлять, где мы можем сэкономить". Эта задача касается каждого министерства и ведомства, подчеркнул Медведев.

    Еще одна группа поручений касается стимулирования инвестиционной активности. "Необходимо быстро внести поправки в проект закона о территориях опережающего развития, особенно важного для нашего Дальнего Востока", - заявил глава кабмина. Также есть задачи, связанные с развитием малого бизнеса.

    Между тем

    В среду, 10 декабря, в прямом эфире состоится традиционный "Разговор с Дмитрием Медведевым", в ходе которого премьер-министр в течение полутора часов будет отвечать на вопросы ведущих пяти российских телеканалов. Глава правительства подведет итоги работы за год, а также поделится своими ожиданиями относительно того, какие задачи ждут правительство в будущем году. "Мы ожидаем, что вопросы журналистов будут касаться и состояния российской экономики в целом, и курса рубля, и реализации положений Послания президента Федеральному Собранию. То есть всего спектра актуальных тем, касающихся социально-экономической обстановки в стране", - заявила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова.

    Поделиться