09.12.2014 00:21
    Поделиться

    Минсоцразвития отказалось от иска к ветерану войны из Крымска

    В минувшую пятницу Крымский районный суд прекратил производство по делу о взыскании с местной пенсионерки Александры Давыдовой 150 тысяч рублей в связи с отказом министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края от исковых требований.

    Об этом сообщили в пресс-службе Краснодарского краевого суда, где была взята на контроль вышедшая накануне публикация в нашей газете. Напомним, 93-летнюю бабушку, потерявшую во время июльского наводнения 2012 года дом и имущество, обвинили в мошенничестве в особо крупном размере. Причиной стала старенькая "хрущоба", полученная ветераном Великой Отечественной войны по президентской программе незадолго до потопа. Перебравшись туда, она не утонула в ту трагическую июльскую ночь, а вот дом, продолжавший оставаться в ее собственности, превратился в груду развалин.

    Бабушка ничего не скрывала ни от местных, ни от краевых чиновников, включивших ее в списки пострадавших от наводнения. Однако не успела она порадоваться проявленной к ней заботе, как угодила под статью о мошенничестве в особо крупном размере.

    - Все это свидетельствует о равнодушии многочисленных чиновников, через руки которых проходили документы, - убеждена адвокат Алла Ситникова, взявшаяся по просьбе крымчан защищать Александру Ефремовну. - По моим подсчетам, речь идет о 40 должностных лицах - следователях, сотрудниках прокуратуры, суда, представителях социальных служб. Каждый из них знал, что бабушку судить просто не за что, однако в ее защиту не сказал ни слова. Похоже, для каждого их них важнее было быстрее отчитаться в разоблачении "особо опасного преступника". Я очень надеюсь, что эта история послужит хорошим уроком для многих.

    Поделиться