09.12.2014 17:10
    Поделиться

    Итальянский политик: Санкции противоречат национальным интересам Италии

    В Москве побывал глава итальянской оппозиционной партии "Лига севера" Маттео Сальвини. С короткой, но важной миссией - продемонстрировать заинтересованность итальянского бизнеса в отмене антироссийских санкций.

    Маттео Сальвини - инициатор создания в итальянском законодательном собрании межпарламентской группы "Друзья Путина" - оказался в Москве ровно через пять дней после своего наделавшего немало шума заявления: "Выбирая между премьером Ренци и Путиным, я всегда выберу Путина. Я бы хотел, чтобы Путин стал председателем Совета министров Италии уже завтра утром", - признался в интервью радио Anch’io оппозиционер, выразивший тогда надежду вновь встретиться с российским президентом (первая встреча состоялась в Милане в ходе недавнего саммита "Азия-Европа).

    Сальвини побывал в российской столице, между прочим, уже во второй раз за последние два месяца, с одной и очень конкретной задачей. "Я приехал, чтобы предложить себя - европарламентария и лидера партии, которая управляет Ломбардией и Венето - в качестве "инструмента". Моя цель - постараться положить конец этим бессмысленным санкциям и вернуться к работе и диалогу", - подчеркнул он.

    По признанию лидера "лигистов", называющего себя "послом мира, мелкого и среднего бизнеса", он ездил в Москву, чтобы сделать то, чего не хотят делать официальные власти Италии - выслушать и поддержать итальянских предпринимателей и избавить их от "идиотских санкций".

    "В Италии я встречался с огромным числом бизнесменов, которые долгое время предпринимали все усилия, чтобы попасть на важнейший российский рынок. Замечу, что из-за ограничений, введенных банками, пострадали также секторы, которых изначально не было в санкционном списке", - заметил Сальвини, по расчетам которого только итальянской казне антироссийские санкции обойдутся в пять миллиардов евро.

    Маттео Сальвини, не сомневающийся в том, что санкции обречены на провал, "противоречат национальным интересам Италии", и от них "выигрывают лишь влиятельные лобби", с первых дней старается добиться их отмены. По его мнению, в Брюсселе нет реального представления о происходящем на Украине, поэтому несколько месяцев назад, воспользовавшись своим статусом евродепутата, прямо в здании Европарламента он инициировал акцию "Нет санкциям против России". Плюс ко всему, глава "Лиги севера" стал первым итальянским политиком, приехавшим в Крым, а также полностью признавшим правомочность референдума о статусе полуострова.

    Сальвини подключает к своей "борьбе" и других влиятельных лигистов. В конце ноября Россию с похожей миссией ("спасти местные предприятия") посетил губернатор области Венето Лука Дзая. Как позже признался Дзая, Совмин Италии запретил ему принимать приглашение в Россию, но губернатор все равно поехал, о чем ни капли не жалеет, по его мнению, "Россия для Венето - ценный рынок, который является источником богатства и работы".

    В том, что Венето и Ломбардия не собираются сворачивать контакты с Россией, сомневаться не приходится. По сообщению культурной ассоциации "Ломбардия-Россия", в середине декабря и январе в Падуе и Милане состоятся два крупных экономических форума, в которых примут участие российские и итальянские министры, а также крупнейшие представители деловых кругов обеих стран.

    Поделиться