09.12.2014 00:21
    Поделиться

    Уголовное дело возбуждено по факту наезда тепловоза на медведя

    В социальных сетях Сибири продлжается бурное обсуждение скандального ролика, зафиксировавшего бессмысленно жестокую двадцатисекундную погоню на поезде за медведем.

    Миллионы пользователей You Tube с ужасом вглядываются в лобовое стекло тепловоза, от которого пытается убежать по шпалам затравленный медведь. Заснеженная спина все ближе. "Дави его! - орет голос за кадром. - Дави, дави... Е-есть!!"...

    - Дикость какая-то, - не скрывает неловкости один из сотрудников Норильской мэрии. - Ничего не скажешь, прославили город.

    Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова эмоций по долгу службы избегает:

    - Выложенный ролик без внимания не оставим, проверку проводим не просто потому, что мишку жалко. Есть подозрение - в злополучный момент не только не попытались избежать столкновения, но и, наоборот, сознательно увеличили скорость. А это прямая угроза безопасности движения.

    Фамилий "героев" ни прокурорские работники, ни полицейские, возбудившие вчера уголовное дело по статье 245 УК РФ (жестокое обращение с животными), не раскрывают. "РГ" удалось выяснить лишь, что нашумевшее ЧП снимал 30-летний машинист тепловоза Т-116, принадлежащего предприятию технологического железнодорожного транспорта Заполярного филиала "ГМК "Норильский никель". Он же, надо полагать, и ликовал в эфире, не отрываясь от мобильника, пока 49-летний помощник послушно исполнял команды.

    В металлургической компании с позицией уже определились.

    - Чем бы ни завершилось расследование, в том числе и наше служебное, тех, кто совершил этот проступок, ждут самые жесткие дисциплинарные меры, - заверил "РГ" начальник управления по работе со СМИ департамента общественных связей "Норникеля" Петр Лихолитов.

    Иначе и быть не может. Подобное отношение к животным просто немыслимо. Здесь же всякую пичугу, любого зверька воспринимают действительно как брата меньшего.

    Минувшим летом Сергей Кудрявцев, капитан "Мончегорска", одного из наших арктических судов, рассказывал мне, как огромный дизель-электроход, повстречав песца, зажатого в коридоре енисейских торосов, стопорит ход и терпеливо дожидается, пока тот, отдышавшись, не выберется из ледового плена...

    Поделиться