09.12.2014 15:03
    Поделиться

    Компьютерная мышь отмечает 46-летие

    Ровно 46 лет назад, 9 декабря 1968 года, американский изобретатель Дуглас Энгельбарт из Стэнфордского исследовательского института на конференции по вычислительной технике в Сан-Франциско представил общественности первую в мире компьютерную мышь и показал, как она работает, пишет hi-tech@mail.ru.

    Как отмечает издание, первая компьютерная мышь была мало похожа на современный гаджет - у нее был деревянный корпус в форме куба, колесики и всего одна кнопка. Внутри помещались два металлических диска, которые отвечали за движение мыши вперед-назад и вправо-влево. Название устройство получило благодаря проводу, которым соединялось с компьютером.

    Дизайн мыши изменился в начале 1970-х годов: устройство получило три кнопки, металлические диски заменили шарик и ролики. Стоимость манипулятора в то время составляла около 400 долларов.

    В 1983 году компания Apple выпустила однокнопочную мышь для компьютера Lisa. Устройство подешевело до 25 долларов. Мышка стала очень популярной благодаря использованию с Apple Macintosh и с компьютерами на базе операционной системы Windows.

    Первая лазерная мышь появилась лишь в конце 1990-х годов, а в 2004-м началось их массовое производство.

    В 2009 году Apple представила мышь с сенсорным управлением и поддержкой технологии мультитач. Такая мышь лишена колесиков и кнопок, но оснащена сенсорным тачпадом, реагирующим на жесты.

    Сегодня большое внимание уделяется дизайну этого устройства: любой пользователь может подобрать манипулятор на свой вкус, например, в форме игрушек, фруктов, драгоценностей, в корпусе, украшенном стразами.

    Поделиться