09.12.2014 13:54
    Поделиться

    Сергей Иванов открыл памятник генералу Скобелеву в Москве

    Глава кремлевской администрации Сергей Иванов принял участие в церемонии открытия памятника генералу Михаилу Скобелеву.

    Открывая памятник, руководитель администрации президента подчеркнул, что Михаил Скобелев, являвшийся представителем знаменитой военной династии, был человеком долга, истинным патриотом и вдохновлял многих своим примером. "Заветам храброго полководца суждено было выдержать испытание временем; они и по сей день являются основой профессионального кодекса защитников Отечества, залогом преемственности поколений нашей армии и флота, обязательным условием формирования современных, боеспособных вооруженных сил", - сказал он.

    Памятник был открыт в День героев Отечества. Он установлен на юго-западе столицы, около здания академии Генерального штаба.

    Первый памятник Михаилу Скобелеву появился в Москве в 1912 году на Тверской площади - он был создан по указу императора Николая II, при этом на народные средства. Но в 1918 году он был снесен большевиками по декрету "О снятии памятников царей и их слуг и выработке проектов памятников Социалистической революции".

    В 2007 году мэрия Москвы провела конкурс на проект нового памятника генералу Скобелеву, но его создание было отложено по причине нехватки средств. В начале этого года Российское военно-историческое общества поддержало инициативу Скобелевского комитета, изыскало средства и установило монумент.

    Монумент представляет собой 4-метровую бронзовую конную статую генерала Скобелева на гранитном постаменте. Автор - народный художник России Александр Рукавишников.

    Поделиться