09.12.2014 16:25
    Поделиться

    Глава СПЧ предложил разработать законы об амнистии и помиловании

    Число помилованных в России пошло на убыль. Если в 1999 году государство простило почти 7,5 тысячи осужденных, то в этом году было подписано всего два указа. Возможно, полномочия президента давать помилования ограничивают бюрократические механизмы, полагают в Совете по правам человека. Глава совета Михаил Федотов настаивает на одновременной подготовке проектов новых законов как о помиловании, так и об амнистии.

    Об этом правозащитник заявил на заседании круглого стола  в Совете Федерации. Федотов напомнил, что с необходимостью улучшить механизм помилования в стране согласился сам президент. Соответствующие предложения Владимир Путин поручил подготовить по итогам недавнего общения с правозащитниками.

    Дело в том, что произошло резкое падение числа помилованных преступников в России после 1999 года. Слова Федотова на эту тему подкрепил цифрами зампред комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Константин Добрынин. "В 1992 году было освобождено в результате актов помилования до 2726 человек. И далее их число шло в сторону увеличения - до 1999 года, когда было помиловано 7418. В период с 2002 по 2014 годы было подписано 775 указов. По состоянию на этот год было подписано два указа", - озвучил сенатор статистику.

    Федотов предположил, что сложилась ситуация, когда "административные механизмы, комиссии по помилованиям в субъектах Федерации ограничивают полномочия президента".

    Участники сегодняшней дискуссии обратили внимание и на то, что не установлен срок рассмотрения президентом ходатайств о помиловании.

    Федотов также предложил рассмотреть возможность помилования не только уголовников, но и лиц, которые привлечены к другим видам ответственности, в частности, к административной. Конституция это не ограничивает.

    Будет также обсуждаться возможность предоставить право обращаться с ходатайством о помиловании не только осужденному, но и его адвокатам или близким родственникам.

    Еще одно предложение от СПЧ - закон о помиловании должен идти рука об руку с новой инициативой об амнистии. Как напомнил Федотов, в обществе периодически обсуждается миграционная и налоговая амнистия. "А закона об амнистии нет, - добавил он. - Поэтому мое предложение - одновременно начать работу над двумя законопроектами".

    Что касается закона об амнистии, то, по оценке главы СПЧ, надо для начал выработать общие принципы ее объявления и общий порядок применения.

    Поделиться