08.12.2014 23:59
    Поделиться

    Латвийские военные продолжили информационные атаки на Россию

    Латвийские военные продолжают информационные атаки на Россию. Вчера наша страна была обвинена в нарушении воздушного пространства Латвии. По версии латышей, на этот раз к ним "залетели" аж три военных самолета Ту-134 и один Ан-72.

    Самое интересное, что с каждым разом истории прибалтов о "военной агрессии" России становятся все более впечатляющими и креативными.

    По мнению аналитического центра European Leadership Initiative, за последнее время между Россией и НАТО случилось более 40 опасных эпизодов. Чаще всего о них сообщали прибалтийские государства, жалуясь на нарушение их воздушного пространства российскими самолетами. Руководство НАТО ни в одном из случаев не пыталось защитить бывшие советские республики. Очевидно, что в Брюсселе с усмешкой относятся к выдумкам своих стран-членов из Прибалтики. Там прекрасно понимают, что латыши, не имеющие собственной военной авиации, намеренно спекулируют на теме российской военной угрозы, чтобы выбить себе из альянса пару-тройку бесплатных истребителей, а также, не заплатив ни цента, обучить своих военных летному делу.

    Кстати, так же меркантильно и цинично действуют шведы. Они запускают в СМИ страшилку в виде воинственной России, несколько дней играют на нервах населения, а потом просто требуют из казны больше денег на вооружение. Так, в октябре Швеция подняла невиданный шум, сообщив о "российской подводной лодке", заплывшей в территориальные воды королевства. Субмарина не была найдена, зато было увеличено финансирование армии королевства.

    Руководство прибалтийских государств тогда настолько впечатлилось успешной пропагандистской кампанией шведов, что решило повторить чужой опыт. И несколько недель назад латвийские военные сообщили, что в территориальные воды республики заплыла российская субмарина. Ни НАТО, ни Латвия ее искать не стали. Вместо этого на территорию прибалтийских стран было завезено несколько натовских танков и группа американских спецназовцев. Латышам также пообещали, что альянс будет проводить военные учения в Балтийском море на постоянной основе, а военная техника и солдаты останутся в регионе навсегда.

    Долгое время Россию троллили эстонцы, упрекая нашу страну в многочисленных вредоносных кибератаках на государственные сайты республики. Бездоказательные обвинения прекратились сразу же после того, как Брюссель выделил эстонцам несколько миллионов евро на создание некоего странного центра киберзащиты. Самое смешное, что "киберугрозы" со стороны России прекратились тут же, как только на эстонских банковских счетах появились долгожданные миллионы из Брюсселя.

    Некоторые финские политики прибегают к той же хитрости, чтобы подогреть антироссийские настроения в обществе и увеличить число сторонников вступления Суоми в НАТО. И этот обман работает. Благодаря антироссийской истерии, которой охвачены финские СМИ, за этот год число сторонников присоединения Финляндии к военному альянсу выросло на десять процентов: с 20 до 30.

    Министерство обороны России всегда доказательно отрицало обвинения европейцев в нарушении воздушного пространства других стран. Любые рассказы про российские субмарины и истребители, нарушающие покой в Европе, - выдумки, не имеющие под собой никаких оснований.

    Когда верстался номер

    Евросоюз не получил ожидаемого результата от поездки Федерики Могерини, главного дипломата ЕС, в Анкару. Основной смысл поездки Верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности состоял в том, чтобы пообещать Турции ускоренное принятие в состав ЕС и добиться от Анкары присоединения к санкциям в отношении РФ. Однако, уже после окончания визита "европейской гостьи" министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил следующее: "Турция не будет делать выбор между ЕС и Россией. Мы развиваем проекты с учетом своих собственных и обоюдных интересов. Как сопредседатель российско-турецкой смешанной экономической комиссии, могу сказать, что Турция стремится увеличить экспорт сельхозпродукции. Россия для нас значит больше, чем просто одна из соседних стран". Желание Турции выстраивать самостоятельную политику служит подтверждением тому, что политика Брюсселя и Вашингтона в отношении усиления давления на Москву вступает в противоречие с реалиями сегодняшнего дня. Вот еще один пример. Еще месяц назад Болгария чинила препятствия на пути реализации "Южного потока" в угоду "указкам из Брюсселя". Однако отказ России от этого проекта опустил болгарское руководство на землю и поставил его в тупик. И вот теперь болгарский премьер Бойко Борисов направляет в Брюссель делегацию, которая, по его мнению, каким-то образом должна убедить европейских бюрократов заставить Москву продолжить строительство трубопровода. "Я продолжаю придерживаться позиции, что "Южный поток" должен пройти через территорию Болгарии, так как он полезен для страны. Поэтому завтра мы отправляем в Брюссель вице-премьера Томислава Дончева и министра энергетики Теменужку Петкову, будем настаивать на продолжении строительства "Южного потока" при соблюдении европейских правил", - заявил Борисов, словно и не было недавних слов официальной Софии об отказе от проекта.

    Подготовил Алексей Чуриков

    Поделиться