09.12.2014 21:55
    Поделиться

    Сенат США обвинил ЦРУ в жестоких пытках и лжи руководству страны

    Сенат США обвинил ЦРУ в применении жестоких пыток для допроса подозреваемых в терроризме и лжи руководству страны об эффективности этих методов. Разгромные для спецслужбы выводы содержатся на 500 страницах доклада, опубликованного во вторник сенатским комитетом по разведке.

    Документ, работа над которым заняла около пяти лет, стал первым официальным анализом программы ЦРУ, действовавшей при администрации Джорджа Буша-младшего после терактов 11 сентября 2001 года, и позволявшей задерживать подозреваемых в терроризме, отправлять их в секретные тюрьмы за рубежом и подвергать пыткам, чтобы получить сведения об "Аль-Каиде".

    Однако в ходе изучения материалов ЦРУ в сенате пришли к выводам, что "жестокость агентов вышла далеко за рамки дозволенного законом", в частности, широко применялись таки методы как имитация утопления, принудительное питание ректальным путем, депривация сна, заключение в тесные пространства, оскорбления. Руководство ведомства со своей стороны "десятки раз предоставляло неверную информацию и вводило в заблуждение" Белый дом и конгресс о применяемых к заключенным методам и их эффективности. Более того, спецслужба пыталась "препятствовать и избегать надзора", уничтожая видеозаписи допросов. В частности в докладе имеется ссылка на внутреннюю инструкцию ЦРУ, предписывающую держать сведения о пытках в секрете от бывшего тогда госсекретарем США Колина Пауэлла. В качестве примера дезинформации 38 страниц доклада занимает таблица, демонстрирующая регулярные несостыковки в публичных заявлениях бывшего тогда директором ЦРУ Майкла Хейдена (2006-2009) со сведениями из внутренних документов ведомства.

    В одной из секций подробно описывается "работа" с задержанным в 2002 году в Пакистане Абу Зубайда. Он получил травмы при задержании и в целом шел навстречу агентам во время совместных допросов ФБР и ЦРУ. Потом его перевели в секретную тюрьму ЦРУ в Тайланде, 47 дней держали в полной изоляции, а затем "спецы" из ЦРУ подвергли его жесточайшему допросу: задержанного били об стены, заколотили в гроб, имитировали утопление до тех пор пока его не начинало тошнить, бить в конвульсиях. "Допрос" в таком ритме продолжался 17 дней. В "гробу" Зубайда провел более 300 часов, а тонул в общей сложности 83 раза. Происходящее вызвало вопросы даже у наблюдавших за этим агентов ЦРУ, однако направленное в штаб-квартиру уведомление о том, что "методы вот-вот выйдут за пределы дозволенного", вызвало холодную реакцию руководства, давшего указание "не спекулировать".

    В докладе содержатся сведения о всех 119 задержанных в рамках этой программы, из которых по меньшей мере 26 человек были арестованы по ошибке или по ложным наводкам. Несмотря на это, "агентов крайне редко привлекали к какой-либо ответственности за происходившее".

    Наиболее же болезненный для ЦРУ вывод в том, что применение жестоких методов допроса, которые признал пытками даже президент Барак Обама, "не стало эффективным способом получения разведданных". "Сильно преувеличенными" либо и вовсе фальшивкой называются аргументы сторонников программы, в частности Майкла Хейдена, заявлявшего, что пытки позволяли получать важную информацию о борьбе с терроризмом, например, выйти на след лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена.

    В ЦРУ заявили, что намерены в ответ опубликовать собственный документ и указывают на якобы имеющиеся в докладе сенатского комитета многочисленные недочеты. Президент Барак Обама поблагодарил спецслужбу за усилия в борьбе с "Аль-Каидой", однако заметил, что "такие методы допроса не соответствуют американским ценностям и нанесли вред имиджу США, контртеррористическим усилиям и работе с партнерами".

    Полный доклад был подготовлен конгрессменами-демократами сенатского комитета по разведке и занимает около 6 тыс страниц, однако достоянием общественности стала 500-страничная "выжимка" из него. Председатель сенатского комитета по разведке Дайэнн Файнстайн давно настаивала на публикации документа. В ЦРУ эти планы воспринимали в штыки. Такую же позицию занимали и члены республиканского меньшинства в комитете, поскольку разоблачения "зверств" администрации Джорджа Буша-младшего, который был выдвиженцем республиканской партии, им ни к чему.

    Несмотря на то, что администрация Барака Обамы в целом поддерживала идею публикации, на минувшей неделе госсекретарь Джон Керри обратился к Файнстайн с призывом пересмотреть время обнародования данных, мотивируя это тем, что в разгар военной кампании США против исламистов в Ираке и Сирии это может поставить под угрозу жизни остающихся в руках экстремистов пленников, а также дипмиссий за рубежом.

    Поделиться