09.12.2014 17:15
    Поделиться

    В Смоленске депутата освободили от штрафа за оскорбление узников

    Суд освободил депутата Смоленского горсовета Андрея Ершова от штрафа, оставив в силе обязательство компенсировать моральный ущерб оскорбленным им узникам фашистских концлагерей.

    - Судебная коллегия по уголовным делам Смоленского областного суда во вторник рассмотрела жалобу осужденного депутата Андрея Ершова на приговор Ленинского районного суда от 2 октября 2014 года, которым он был признан виновным в публичном унижении человеческого достоинства малолетних узников фашистских концлагерей (часть 1 статьи 282 УК РФ), - сообщил старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков.

    Он напомнил, что Ершову было назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. Кроме того, суд удовлетворил иски 11 потерпевших о взыскании с подсудимого компенсации морального ущерба в размере 100 тысяч рублей на каждого.

    - Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда Ершов освобожден от наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, что не является реабилитирующим основанием, - сообщил Александр Боровиков. - В остальной части приговор оставлен без изменений и вступил в законную силу.

    Напомним, скандал разгорелся в Смоленске в октябре 2012 года. Тогда городские власти ввели бесплатный проезд для ветеранов войны и приравненных к ним категорий граждан, но при этом забыли распространить его на малолетних узников фашистских концлагерей. Ошибка привела к необходимости внести изменения в нормативные акты, что и обсуждалось на заседании профильной комиссии горсовета.

    - Чем мы обязаны малолетним узникам концлагерей? Тем, что их не добили?! - неожиданно для всех отозвался на предложение расширить список льготников депутат Андрей Ершов.

    Аудиозапись, сделанная на заседании комиссии, была выложена в интернет. Высказывание Ершова вызвало в Смоленске беспрецедентный взрыв возмущения. Депутат потерял место советника руководителя муниципального рынка и статус заместителя председателя комиссии горсовета по законности, регламенту и этике, но депутатский мандат, несмотря на многочисленные призывы, не сдал.

    Две женщины, обладающие статусом малолетних узниц фашистских концлагерей и посчитавшие себя оскорбленными публичным высказыванием депутата, направили в суд гражданские иски. Их требование о компенсации морального вреда было удовлетворено Промышленным районным судом города Смоленска частично: суд обязал Ершова выплатить им не по 50 тысяч, а по 10 тысяч рублей. В январе 2013 года одна из истиц - руководитель региональной общественной организации малолетних узников фашистских концлагерей Надежда Хатуцкая - скончалась, и уже после ее смерти апелляционная инстанция Смоленского областного суда освободила депутата от обязанности платить женщинам деньги.

    Непросто складывалась и судьба уголовного дела, которое было возбуждено в декабре 2012 года в отношении Андрея Ершова по подозрению в осуществлении действий, направленных на публичное унижение достоинства представителей социальной группы (часть 1 статьи 282 УК РФ). Обвинительное заключение было утверждено прокурором Ленинского района города Смоленска в марте 2013 года, дело передали в суд для рассмотрения по существу, однако судья вернул его прокурору из-за процессуальных нарушений. Обвинение не согласилось с этим решением, и только благодаря решению судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда Андрей Ершов все-таки предстал перед судом.

    Поделиться