09.12.2014 19:57
    Поделиться

    В Орловской области завели 147 дел о коррупции

    Прокуратура Орловской области обнародовала результаты надзорной деятельности в сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции.

    По словам старшего помощника облпрокурора Елены Семиной, в текущем году в регионе выявлено свыше тысячи коррупционных правонарушений.

    По мотивам проверок правоохранительные органы области возбудили 147 уголовных дел за коррупцию. На данный момент суды рассмотрели 61 дело, обвинительные приговоры вынесены в отношении 64 человек.

    В качестве примера в ведомстве приводят резонансное уголовное дело в отношении организованной преступной группы. Ею руководил заключенный Александр Мельник, которому на воле помогали Егор Коренев и Елена Чупахина.

    - Было установлено, что члены организованной группы давали взятки сотруднику исправительной колонии, - рассказала Елена Семина. - Тот за вознаграждение проносил мобильные телефоны в исправительное учреждение и передавал Мельнику для дальнейшей продажи.

    По приговору суда Мельник был наказан восемью годами колонии строгого режима и штрафом в 1,5 миллиона рублей. Его сообщники за решетку не попали, однако им предстоит выплатить штрафы в 1,6 и 2 миллиона рублей.

    - Также выявлялись факты предоставления должностными лицами неполных сведений об имуществе и доходах, - говорит Елена Семина. - По результатам проверок 58 человек были привлечены к дисциплинарной ответственности.

    Кроме того, в текущем году прокурорские работники обнаружили в местных правовых актах 324 так называемых коррупциогенных фактора. Все они из документов уже исключены.

    Поделиться