09.12.2014 11:45
    Поделиться

    Севастополю могут вернуть незаконно отчужденные земли

    Отделение  Общероссийского народного фронта в Севастополе инициирует возвращение городу земель, которые были розданы с нарушением законов.

    Решение было принято в связи с тем, что в кадастровую службу Севреестра для переоформления начали поступать документы на земельные участки, выведенные из собственности города под застройку в 2006-2010 годах. Землеотводы проводились в том числе в охранных зонах "Херсонеса Таврического" и природных ландшафтных парков, с нарушением Водного кодекса РФ.

    - Было несколько решений судов Украины, которые остановили стройку на территориях исторически значимых объектов, - сообщил член регионального штаба ОНФ Григорий Донец. - Однако львиная доля госактов на землю так и не была оспорена, а это тысячи гектаров. Если не удастся вернуть охранные земли в собственность города, то будет нанесен невосполнимый урон историческому наследию и экологии прибрежных вод.

    Регистрационная служба не уделяет должного внимания проверке законности получения украинских госактов на землю, считают в ОНФ. Это позволяет завершить коррупционные схемы земельного передела. Общественники напоминают о высоком цивилизационном значении Херсонеса и Севастополя для России, о котором говорил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию, и считают неприемлемой застройку этих земель.

    Сопредседатель регионального штаба ОНФ Алексей Чалый предложил создать рабочую группу, в состав которой войдут члены ОНФ, депутаты комитета по градостроительству и земельным отношениям Заксобрания и руководители профильных управлений правительства. ОНФ направит губернатору Севастополя просьбу приостановить переоформление прав собственности на земельные участки, выделенные с 2006 по 2010 год, а также обратится в прокуратуру, чтобы выяснить законность выделения земельных участков в этот период.

    Поделиться