09.12.2014 11:28
    Поделиться

    Омского министра уволили за срыв программы импортозамещения

    В правительстве Омской области сообщили об отставке министра экономики Александра Третьякова. За последние полтора года это уже третий руководитель ведомства, который вынужден покинуть пост, так как не может справиться с обязанностями.

    Предшественник Третьякова, Сергей Высоцкий, продержавшийся в должности менее 9 месяцев, запомнился омичам посещением театров в компании очаровательных спутниц, нежели реальными делами в сфере экономики. На бывшего омича Третьякова, пришедшего на пост министра из кресла генерального директора ФГУП "Рослесинфорг" в Прииртышье возлагали большие надежды. Но теперь выяснилось, что он их не оправдал.

    Как сообщили "РГ" в правительстве Омской области, министру предложили "написать по собственному" за систематическое неисполнение чиновником приоритетных задач, поставленных главой региона. Коллеги чиновника утверждают, что Третьяков "стопорил" реализацию президентской программы импортозамещения, опаздывал с выполнением поручений, а то и вовсе о них забывал.

    - Одной из ключевых причин увольнения стало невыполнение задания о создании в Омской области отдельного министерства промышленности. Ведомство необходимо было организовать в кратчайшие сроки. Однако министр не смог с ним справиться, - сообщила "РГ" пресс-секретарь омского губернатора Виктора Назарова Юлия Соколенко.

    Впрочем, стоит отметить, что министерство промышленности было упразднено в регионе ровно год назад. Фактически "за ненадобностью". Однако учитывая федеральное ориентирование на импортозамещение и продовольственную безопасность, в Омской области было принято решение о необходимости вновь усилить это направление.

    Губернатор также заявил о том, что отныне будет предъявлять повышенные требования ко всем своим подчиненным. За затягивание сроков и бюрократию руководителей всех уровней будут ждать жесткие меры.

    На вакантное место министра уже назначен Вадим Чеченко, ранее занимавший пост первого заместителя министра финансов Омской области. Сам Александр Третьяков оказался недоступен для комментариев.

    Поделиться