09.12.2014 08:44
    Поделиться

    Мэрия Норильска: Наезд на медведя испортил репутацию города

    В Западно-Сибирской прокуратуре "Российской газете" привели версию, с помощью которой авторы скандального ролика, зафиксировавшие свою бессмысленно жестокую двадцатисекундную погоню, пытаются оправдаться.

    Пятые сутки миллионы пользователей YouTube, зрителей многочисленных отечественных и зарубежных телеканалов с ужасом вглядываются в лобовое стекло тепловоза, от которого пытается убежать по шпалам затравленный медведь. Заснеженная спина все ближе. "Дави его! - орет голос за кадром. - Дави, дави, дави! Дави!! Е-есть!!"…

    - Дикость какая-то, - не скрывает неловкости один из сотрудников Норильской мэрии. - Ничего не скажешь, прославили город.

    - Нет, ситуация, конечно, неординарная, - ищет объяснения его коллега. - Шатун, приблизившийся полярной ночью к жилым кварталам - угроза нешуточная. Когда его в предместьях Оганера, потом в других районах заметили, мы сразу забили тревогу. В экстренно созданную группу включили опытных специалистов МЧС, полиции. С телеэкранов призвали земляков к предельной осторожности. На телефонную справку-автомат, информирующую о погоде, обращение записали: при малейших подозрениях просили звонить на тревожный номер. Теперь наши "смельчаки" в качестве мотива, скорее всего, и заявят: мол, пеклись о безопасности горожан. Однако нарушитель спокойствия - вот он, в луче прожектора! Ну, останови состав, сообщи, кому следует. Примчались бы немедленно, усыпили, отвезли подальше в тундру. Похожие случаи ведь бывали и раньше. А давить, да еще радостные вопли на весь мир выставлять - зачем?!.

    Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова эмоций по долгу службы избегает:

    - Оставить выложенный ролик без внимания не имеем права. Но проверку проводим не просто потому, что мишку жалко. Главное - оценить законность действий локомотивной бригады, которая - есть подозрение - в злополучный момент не только не попыталась избежать столкновения, но и, наоборот, сознательно увеличила скорость. А это - прямая угроза безопасности движения. По словам самих преследователей, на 102-м километре перегона Голиково-Валек в кабину якобы подсел человек, просивший о помощи: снегоход у него сломался, сын отправился за подмогой. "И вдруг видим медведя на рельсах. Решили его напугать, но кнопка гудка запала". Должна заметить, пока эта версия, как и наличие невольного свидетеля, не подтверждается.

    Фамилий "героев" ни прокурорские работники, ни полицейские, возбудившие уголовное дело по статье 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными" не раскрывают. Корреспондентам "РГ" удалось выяснить лишь, что нашумевшее ЧП снимал 30-летний машинист тепловоза 2ТЭ116, принадлежащего предприятию технологического железнодорожного транспорта Заполярного филиала ОАО "ГМК "Норильский никель". Он же, надо полагать, и ликовал в эфире, не отрываясь от мобильника, пока 49-летний помощник послушно исполнял команды.

    В металлургической компании с позицией уже определились.

    - Чем бы ни завершилось расследование, в том числе и наше служебное, тех, кто совершил этот чудовищный проступок, ждут самые жесткие дисциплинарные меры, - заверил "РГ" начальник управления по работе со СМИ департамента общественных связей "Норникеля" Петр Лихолитов. - Иначе и быть не может в многотысячном коллективе северян, для которых подобное отношение к животным просто немыслимо. Здесь же всякую пичугу, любого зверька воспринимают действительно как брата меньшего. Сколько их, голодных, раненых, обмороженных спасают на Таймыре ежегодно! Минувшим летом Сергей Кудрявцев, капитан "Мончегорска", одного из наших арктических судов, рассказывал мне, как огромный дизель-электроход, повстречав песца, зажатого в коридоре енисейских торосов, стопорит ход и терпеливо дожидается, пока тот, отдышавшись, не выберется из ледового плена. Кстати, жив, похоже, и наш бурый бедолага. Комбинатовские спецы вместе с нарядом полиции в ту ночь сразу на место прибыли. Обследовали все досконально: следов ни крови, ни шерсти не обнаружили. Очень надеюсь, оправится от удара, уйдет от городских огней.

    Компетентно

    Александр Магзинский, начальник отдела госконтроля и надзора в области охраны и использования объектов животного мира минприродресурсов Красноярского края:

    - В том, что медведи выходят к жилью, виноваты нередко мы сами. Пищевые свалки, оставленные на природе после пикников, привлекают даже сытого хозяина тайги. Он и идет на их запах, а вовсе не для того, чтобы целенаправленно напасть на людей. В Красноярском заповеднике "Столбы" пару лет назад целые медвежьи семьи облюбовали беседки, в которых туристы гуляли-закусывали. Пять человек погибли от лап медведя в прошлом году, трое пострадали нынче.

    Поделиться