09.12.2014 16:10
    Поделиться

    Карельские студенты пострадали из-за санкций и Обамы

    Сотни жителей Карелии, отправивших детей учиться в соседнюю Финляндию, оказались в трудном положении из-за резкого роста курса евро: расходы на обучение за считанные дни увеличились в 1,5-2 раза.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" источник в министерстве образования Карелии, по предварительным подсчетам, в системе начального профессионального и высшего образования Финляндии учатся около 300 карельских студентов. Теперь им вместе с родителями остается только искать выход из сложившейся ситуации и поминать недобрым словом санкции.

    Так, жительница Петрозаводска Ольга Никифорова намерена продать небольшой участок земли под дачное строительство, чтобы доучить дочь в университете финского города Турку. В связи с падением курса российского рубля ее ежемесячные затраты увеличились почти на треть. Для Ольги это приличные деньги. Причину она видит в санкциях и давлениях на страну.

    - С замиранием сердца слежу за курсом евро. Для меня остается один выход - продать участок, - рассказала корреспонденту "РГ" Никифорова. - Обучение в Финляндии бесплатное, место в кампусе дочери тоже предоставили. Но надо ведь на что-то жить, питаться, одеваться. Чашка кофе стоит 3-4 евро. Переводила ей на карту по 18 тысяч рублей. Теперь отдаю 27. Хорошо хоть девочка нашла подработку. Нам надо доучиться полтора года.

    Еще одна жительница Петрозаводска из-за подобных проблем даже попала в больницу с гипертоническим кризом. Женщина, по сообщению местных СМИ, винит во всем санкции и президента Обаму. Ее сын тоже учится в Финляндии, и у нее также возникли затруднения с деньгами. Вернуться обратно молодому человеку сложно: уже недействительны результаты ЕГЭ. Кроме того, мама опасается призыва в армию. Теперь лечится в больнице от нервного перенапряжения.

    Как прокомментировали "РГ" в пресс-службе министерства здравоохранения и социального развития Карелии, случаи с такими причинами в ведомстве специально не фиксируют. Для медиков главное - оказать пациенту качественную и быструю помощь. Всплеска подобных болезней за последнее время также не выявлено, все в пределах нормы.

    Поделиться