Поделиться

    В Ленобласти назвали самые качественные предприятия

    4 декабря в Доме правительства Ленинградской области состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного, 17-го по счету, конкурса на соискание премии Правительства Ленинградской области по качеству за 2014 год.

    В этом конкурсе оцениваются не отдельные товары, а деятельность организации в целом. Рассматриваются важнейшие аспекты: качество продукции, оснащенность производственных процессов, уровень квалификации специалистов, организационная структура, экономическая эффективность деятельности организации, мнение потребителей о продукции, а один из главных критериев - качество работы руководителя. Все это оказывает непосредственное влияние не только на качество продукции и услуг, но и на обеспечение социально-экономического благополучия в регионе, на повышение качества жизни людей.

    Малые предприятия составили 65 процентов всех участников финального этапа конкурса

    Основа конкурсных процедур - использование метода самооценки. Конкурсанты готовят отчеты, эксперты сверяют их с реальным положением дел. Затем заключения экспертов рассматривает конкурсная комиссия. Такие заключения получают все участники конкурса, независимо от завоеванного места. Фактически конкурсанты проходят комплексный аудит, получают профессиональные рекомендации по улучшению деятельности. В соответствии с мировой практикой премия по качеству является безденежной, победителям вручаются призы и дипломы.

    Многие предприятия и организации участвуют в конкурсах на соискание премии по качеству неоднократно, с каждым годом улучшая свои результаты. Ведь конкурс - это не только демонстрация возможностей, но и прекрасный инструмент для самосовершенствования, проведения всесторонней и комплексной самооценки. Около 40 процентов конкурсантов 2014 года участвовали в конкурсах прошлых лет.

    В финальном этапе конкурса приняли участие 20 организаций. Высокую активность в нынешнем году проявили малые предприятия - они составили 65 процентов всех участников заключительного этапа.

    Модель премии по качеству адаптирована к модели премии Правительства РФ в области качества, которая, в свою очередь, гармонизирована с моделью делового совершенства Европейского фонда менеджмента качества EFQM, используемой в Европейской премии по качеству. То есть оценка деятельности организаций основана на международном подходе, который позволяет участникам конкурса эффективно повышать качество продукции и услуг за счет использования самых передовых, широко применяемых за рубежом инновационных методов управления.

    Лауреаты конкурса на соискание премии Правительства Ленинградской области по качеству за 2014 год:

    В номинации "Промышленные организации":

    ООО "Фабрика домашних солений", дер. Рассколово, Ломоносовский район.

    ЗАО "СПЕЦХИММОНТАЖ", г. Сосновый Бор.

    ЗАО "Тихвинский вагоностроительный завод", г. Тихвин.

    ЗАО "ПРИБОРОСТРОИТЕЛЬ", г. Выборг.

    Диплом за второе место

    В номинации "Промышленные организации":

    ООО "Шнейдер Электрик Завод ЭлектроМоноблок", г. Коммунар, Гатчинский район.

    В номинации "Организации сферы услуг":

    Гатчинское районное потребительское общество, дер. Малые Колпаны, Гатчинский район;

    ЗАО "Гатчинская ювелирная сеть "Кредо Приорат", г. Гатчина;

    ООО "Диалог", г. Выборг.

    Диплом за третье место

    В номинации "Промышленные организации":

    ЗАО "Пикалевский цемент", г. Пикалево, Бокситогорский район.

    В номинации "Организации сферы услуг":

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа N 3" города Пикалево, Бокситогорский район;

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Вознесенский детский сад N 5 комбинированного вида", пгт. Вознесенье, Подпорожский район;

    ООО "ЮИ-Групп", г. Выборг.

    Поощрительные дипломы

    В номинации "Промышленные организации":

    ООО "ЦСП-Свирь", г. Лодейное Поле.

    В номинации "Организации сферы услуг":

    Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ленинградской области "Кингисеппский колледж технологии и сервиса", г. Кингисепп;

    Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ленинградской области "Тихвинский медицинский колледж", г. Тихвин;

    Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение "Средняя общеобразовательная школа N 8 г. Волхова";

    Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение "Детский сад N 2 "Рябинка" комбинированного вида", г. Волхов.

    На правах рекламы

    Поделиться