09.12.2014 12:14
    Поделиться

    На Дону делегаты ПАСЕ встретятся с украинскими беженцами

    В Ростов-на-Дону прибыли представители комиссии по миграции, беженцам и перемещенным лицам Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

    - В Ростов приехали докладчик и секретарь комиссии по миграции, беженцам и перемещенным лицам Джим Шеридан и Давид Милнер, - цитирует РИА Новости представителя правительства Ростовской области.

    По его словам, в ближайшее время делегаты ПАСЕ встретятся с заместителем губернатора Сергеем Бондаревым, а также побывают в пункте временного размещения украинских беженцев в поселке Красный Десант Неклиновского района. Предполагается, что еврочиновники также посетят местную школу, где обучаются дети из Донбасса.

    Отметим, что визит иностранной делегации проходит на фоне увеличения потока украинских беженцев, которые вновь стали прибывать в Ростовскую область.

    Как отметил заместитель губернатора региона Вадим Артемов, курирующий в областном правительстве работу по приему и размещению жителей Донбасса, люди, которые ранее выехали в юго-восточные районы Украины, вынуждены вернуться в пункты временного размещения. Их дома и квартиры оказались разрушены украинской артиллерией.

    - Понимая, насколько сложно приходится женщинам, старикам и детям жить на Украине без крыши над головой и элементарных бытовых условий, мы не отказываем в приеме никому, - подчеркнул Вадим Артемов.

    Напомним, что с начала военных действий на юго-востоке Украины лагеря беженцев в Ростовской области посетили представители ООН, ОБСЕ, а также немецкого Бундестага.

    Справка "РГ"

    С июня 2014 года из Ростовской области в другие субъекты России было отправлено более 48 тысяч граждан Украины. Более 23 тысяч беженцев получили экстренную медицинскую помощь, кроме того, на Дону у жительниц Донбасса родилось 326 детей. Сейчас на территории Ростовской области находятся более 39 тысяч жителей Донбасса, которые живут в основном у родственников и знакомых. В четырех пунктах временного размещения находятся 1240 человек, в том числе 400 детей.

    Поделиться