09.12.2014 08:07
    Поделиться

    В ЮФО будут поощрять малый бизнес и развивать промышленность

    Самой обсуждаемой темой на этой неделе, безусловно, стало послание президента РФ. Многие его тезисы касались максимального использования резервов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Губернаторы нескольких южнороссийских регионов уже заявили о том, каким образом они намерены этот потенциал развивать.

    - Достаточно ярко выглядело заявление главы государства о снижении нагрузки на бизнес, прежде всего малый и средний. Это явно неиспользованный на сегодня резерв, который требует предельного внимания. Предложения о фиксировании на четыре года налоговой нагрузки тоже сейчас актуальны, - прокомментировал послание донской губернатор Василий Голубев.

    Для Ростовской области развитие малого и среднего бизнеса - особо важная тема, так как уже сегодня доля таких предприятий в региональном валовом продукте - около 16,9 процента. По итогам первого полугодия на Дону зарегистрировано свыше 54,6 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства. В общей сложности их оборот за шесть месяцев текущего года вырос на 7,2 процента, до 373,9 миллиарда рублей.

    Но потенциал у "малышей" на Дону, по мнению экспертов, гораздо выше. И при взвешенной налоговой политике и бюджетной поддержке число малых и средних предприятий можно увеличить уже в 2015 году. Говоря о налоговой нагрузке на ростовский бизнес, глава региона пообещал, что в следующем году ставки налогов, собираемых в региональный бюджет, пересматриваться не будут.

    - Отдельно бы выделил тезис руководителя государства о том, чтобы воздействие на бизнес со стороны проверяющих структур было минимизировано. Главное, чтобы их действия соответствовали ситуации, нарушениям, которые в том или ином виде обнаружены. Зачастую бизнес еще не выполняет тех задач, которые перед собой поставил, а мы начинаем его слишком часто проверять, что мешает ему развиваться, а иногда и останавливает, - добавил Василий Голубев.

    Кстати, на одной из встреч с предпринимателями донской губернатор обратился к представителям правоохранительных и надзирающих органов с предложением применять к провинившимся бизнесменам самые минимальные наказания, предусмотренные законом. А если предприниматель все же будет оштрафован по максимуму, то каждый такой случай предлагается рассматривать на комиссии с участием представителей контролирующих органов, местной власти и предпринимательского сообщества. Данная инициатива, конечно же, вызвала бурное одобрение предпринимателей. Хотя многие тут же засомневались, что она действительно будет работать, если только это предложение не подкрепить нормативными документами.

    А вот в индустриальной Волгоградской области в первую очередь отметили тезисы президента, которые касались промышленности.

    - Волгоградская область задействует весь свой потенциал, создавая точки роста в промышленности и сельском хозяйстве, - заявил губернатор региона Андрей Бочаров. И добавил, что регион сейчас делает ставку на такие отрасли, как металлургия, машиностроение, химия и нефтехимия, текстильное производство и оборонка.

    - Очень важно, что президент дал поручение разработать дополнительные меры поддержки на федеральном уровне крупных промышленных заводов, которые могут работать на импортозамещение и экспорт. Волгоградские производственники обязательно этим шансом воспользуются, чтобы модернизировать цеха, увеличить производительность труда и объем выпуска, - добавил глава региона.

    Губернатор Краснодарского края, говоря о главном, сделал акцент на развитие крупного бизнеса и индустриальных парков.

    - Для нашего края это новая тенденция, но она жизненно необходима. Это то, что приведет нас к экономическому росту, к переориентации и созданию промышленных предприятий, - рассказал губернатор.

    - Я считаю, что Кубань должна иметь не только аграрную специфику, но и промышленную. Чтобы создать хорошие стартовые условия для промышленного сектора, нужны льготы и преференции, то есть определенная степень экономической свободы. Край сделает все возможное, чтобы вовлекать в эту сферу отечественные и зарубежные инвестиции, - подчеркнул Александр Ткачев.

    Поделиться