09.12.2014 15:33
    Поделиться

    Тюменские прокуроры закрыли 14 сайтов с инструкциями взяткам

    Тюменские прокуроры за этот год добились закрытия 14 сайтов, которые учили, как правильно давать взятки. Иски надзорного органа поддержали суды.

    Так, прокуроры Голышмановского района в ходе мониторинга Сети обнаружили сразу три пропагандирующих коррупцию интернет-ресурса. На одном из них была размещена статья о том, "Как дать взятку, чтобы ее взяли", на другом раскрывались 12 способов "благодарения" чиновников, еще на одном учили, как лучше всего конспирироваться при даче взятки. Этот же сайт учил "налаживать" отношения с налоговыми инспекторами и распознавать среди них берущих.

    "Урожай" тюменских городских прокуроров оказался еще весомее и интереснее. Они вышли на ресурс, который и вовсе содержал полное руководство для новичков. На сайте подробнейшим образом разъяснялось, как правильно давать взятки и, главное, как при этом не оказаться за решеткой. Еще один обнаруженный ими ресурс учил не только как правильно подкупить судью, гаишника, врача или принимающего экзамен преподавателя, но и сотрудников правоохранительных органов, которые нагрянули с целью арестовать тебя как раз по подозрению в получении или даче взятки.

    По словам помощника областного прокурора Елены Мельниковой, все обнаруженные сайты были зарегистрированы не в Тюменской области.

    Как отмечают в надзорном ведомстве, с каждым годом мониторингу Сети прокуроры уделяют все больше внимания, потому как преступность все больше уходить в интернет. Работа по выявлению пропагандирующих коррупцию сайтов проводилась и в прошлом году, но тогда их было выявлено гораздо меньше. По каждому из таких случаев было обращение в суд и Роскомнадзор, после чего ресурсы были заблокированы.

    Между тем

    По данным региональной прокуратуры, за 11 месяцев этого года правоохранительными органами области выявлено 513 коррупционных преступлений, в том числе 183 факта взяточничества, 173 служебных подлога. По результатам расследования в суды направлено 131 уголовное дело. Это в полтора раза больше, чем в 2013-м. Более 110 должностных лиц уже понесли наказания за совершенные преступления. При этом если в прошлом году к реальному лишению свободы приговаривался только 1 из 11 подсудимых, то в 2014 году - каждый шестой.

    Впрочем, в надзорном органе подчеркивают, что возросшие цифры говорят не об ухудшении ситуации, а об активизации прокуратуры и правоохранительных органов в борьбе с коррупционерами. 

    Поделиться