09.12.2014 07:44
    Поделиться

    Власти Японии ввели санкции против лидеров ДНР и ЛНР

    Япония ввела санкции, направленные против лидеров Донецкой и Луганской народных республик, передает ТАСС.

    Сообщается, что в "черный список" попали в общей сложности 26 человек и 14 компаний. В частности, ограничительные меры распространяются на главу ДНР Александра Захарченко, первого заместителя премьер-министра ДНР Владимира Антифеева и премьер-министра ЛНР Геннадия Цыпкалова.

    Что касается организаций, то от действий японского правительства пострадали Армия Юго-Востока, Луганская гвардия, казачья община "Соболь" и некоторые другие.

    По информации агентства, имущество указанных в списке лиц и организаций будет заморожено в случае обнаружения на территории страны. Фигурантам списка будет также отказано во въездных визах в Японию.

    "Наша страна приняла решение заморозить имущество лиц, которые, как было решено, имеют непосредственное отношение к присоединению Крыма и Севастополя к России, а также к дестабилизации востока Украины", - говорится в поступившем в ТАСС сообщении внешнеполитического ведомства Японии.

    Между тем японские власти рассчитывают, что введение новых санкций со стороны Токио не повлияет на планируемый визит в Страну восходящего солнца президента РФ Владимира Путина. Так, заявление об этом сегодня сделал генеральный секретарь правительства страны Ёсихидэ Суга.

    "Япония ввела дополнительные санкции против 26 человек и 14 организаций, которые имеют непосредственное отношение к дестабилизации обстановки на востоке Украины, а именно к проведению (в этих районах) выборов. Они предусматривают запрет на выдачу виз и замораживание счетов и активов, находящихся в Японии... Мы считаем, что принятые в этот раз меры не окажут влияния на визит Путина в Японию", - цитирует РИА Новости слова генсека, которые последний произнес в ходе пресс-конференции.

    Чиновник также пояснил, что решение о визите Путина в Токио "будет принято исходя из комплексного анализа различных факторов", и подтвердил, что во время ноябрьской встречи лидеров двух стран в Пекине было принято решение приступить к "конкретной подготовке" этого визита.

    Напомним, что ранее японские власти также применяли ограничительные меры в отношении РФ в связи с событиями на Украине.

    Все началось в марте, когда Япония отреагировала на вхождение в состав России Крыма и позицию Кремля по украинскому кризису. Тогда наш восточный сосед приостановил переговоры по облегчению визового режима между государствами, а также заморозил обсуждение возможного заключения договоров в области инвестиционного сотрудничества, освоения космоса и предотвращения опасной военной деятельности.

    В конце апреля Токио объявил о списке из 23 человек, которым был ограничен въезд в Японию. Через три месяца данный перечень пополнился 15 гражданами РФ и Украины. Помимо этого, появился запрет на поставки товаров, произведенных в Крыму.

    На заседании кабинета министров во главе с японским премьером Синдзо Абэ 5 августа было решено ввести санкционные меры в отношении ряда российских компаний и еще 40 человек, среди которых значились экс-президент Украины Виктор Янукович и представители крымского руководства. Речь шла о замораживании банковских счетов физических и юридических лиц, которые, по мнению японского правительства, "причастны к дестабилизации ситуации на Украине и аннексии Россией Крыма".

    В конце августа Москва отреагировала на недружественные шаги Японии и ограничила въезд в Россию некоторым гражданам Страны восходящего солнца. Из официального сообщения российского МИДа тогда стало известно, что список "нежелательных персон" японской стороне передал заместитель министра иностранных дел Игорь Моргулов.

    В сентябре Токио также объявил, что запрещает на своей территории Внешторгбанку, Внешэкономбанку, Газпромбанку, Россельхозбанку и Сбербанку эмиссию ценных бумаг со сроком погашения более 90 дней без особого разрешения. Было сообщено также об усилении инспекций, призванных не допустить экспорта в РФ вооружений и соответствующих технологий.

     

    Поделиться