09.12.2014 00:21
    Поделиться

    Молодые учителя предложили создать образовательную соцсеть

    На всероссийском съезде молодых учителей предложено создать единую образовательную социальную сеть. "За" высказались более 500 участников форума.

    - Государство, проводя модернизацию общего образования, делает ставку на молодых педагогов, которые гибко подходят к изменениям, охотно воспринимают новые подходы и методики работы с детьми, - говорит первый замминистра образования и науки Наталья Третьяк.

    Совместно с МГПУ уже создан сайт, где специалисты вместе с педагогами обсуждают подготовку образовательных программ, учебные планы, стандарты и т.д. С 1 сентября на этот ресурс уже более 3 млн заходов, зарегистрировались 70 тысяч пользователей.

    Однако, по статистике, до 50 процентов молодых учителей уходят из школы в первые два года работы. Что делать? По данным минобрнауки, зарплата педагогов выросла почти на 70 процентов и сравнялась со средней по регионам. Но, как подчеркивают эксперты, территориальная дифференциация сохраняется. Еще одна из самых важных проблем - жилье. Впрочем, материальный аспект - не единственная трудность.

    - Первый год работы - наиболее сложный для учителя. Давайте подумаем вместе, как опыт наставничества молодых педагогов, который есть во многих школах, вывести на новый уровень, создать институт, - отметил министр Дмитрий Ливанов. - Крайне важно, чтобы в педагогическом образовании расширялась практическая составляющая, чтобы выпускники педвузов были готовы к работе с детьми. Изменения в программе педагогического образования уже апробируются в вузах.

    Поделиться