08.12.2014 22:21
    Поделиться

    За сбыт спайса посадят на восемь лет

    Законопроект о спайсах готов к первому чтению
    Продавцам "спайсов" будет грозить до восьми лет лишения свободы, а наркополиция получит больше возможностей по борьбе с этой угрозой. Президентский законопроект, созданный по следам массовых отравлений от "синтетики", вчера был одобрен на профильном комитете. Госдума рассмотрит его 12 декабря в первом чтении.

    Внимание к проблеме употребления курительных смесей возросло после вала отравлений в сентябре: от "спайса-убийцы" пострадали свыше 2 тысяч человек. Проблема и в недостатке полномочий у Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН): чтобы внести новое вещество в список запрещенных, нужно признать его наркотическим и психоактивным.

    С этим и связана подготовка законопроекта, который в конце октября внес в Госдуму президент РФ. Как объяснила глава комитета Ирина Яровая, принятие инициативы позволит решить ряд задач. "Первое - это пресечение преступной деятельности по распространению дизайнерских наркотиков на той стадии, когда данный наркотик только вбрасывается на рынок и начинает апробироваться. Второе - обеспечение ответственности тех лиц, которые занимаются этой преступной деятельностью", - сказала Яровая. Инициатива "размыкает" прежний замкнутый круг - вводится механизм приостановления оборота новых психоактивных веществ сроком до двух лет. ФСКН будет включать потенциально опасные психоактивные вещества в спецреестр, который будет публиковаться в Интернете.

    Поделиться