09.12.2014 00:46
    Поделиться

    Компаниям разрешили использовать типовой устав

    Правительство РФ одобрило законопроект, разработанный Минэкономразвития, об использовании ООО типовых уставов. Документ прописывает, что общество может иметь один из видов устава: утвержденный участниками общества индивидуализированный устав или типовой устав, утвержденный уполномоченным госорганом.

    Так как типовой устав утверждается уполномоченным госорганом, его последующее утверждение участниками ООО в бумажной форме и предоставление в регистрирующий орган на бумаге или в электронном виде не требуется. Сведения об обществе, использующем типовой устав (о наименовании, месте нахождения, размере уставного капитала юридического лица), будут отражаться только в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

    "Идея не нова и давно используется в других правопорядках. Например, в Великобритании, Гонконге или Сингапуре компанию вообще можно зарегистрировать через Интернет, заполнив все необходимые формы за один день", - рассказывает адвокат, управляющий партнер адвокатского бюро ЕМПП Сергей Егоров.

    Возможность использования типовых уставов отвечает реалиям времени. "Большинство предпринимателей при создании ООО не предъявляют каких-либо специальных требований к содержанию устава", - говорит управляющий партнер юридической компании "Баше" Фарид Бабаев. Сергей Егоров добавляет: "Большинству компаний и не нужны индивидуальные уставы. Предположу, что многие учредители никогда не читали устав своей фирмы, вспоминая о его наличии только тогда, когда приходилось делать его нотариальные копии".

    Эксперты считают, что для компаний использование типовых уставов будет безопаснее, чем действующая сейчас система. "Контрагентам фирмы не придется выискивать в уставе ограничения и запреты для органов управления компании на совершение сделок, нередко творчески спрятанных в тексте многостраничного документа, - поясняет Сергей Егоров. - Предполагается, что типовой устав должен быть простым и понятным, в отличие от индивидуально разработанного устава, который может противоречить закону или содержать ошибки создавшего его специалиста".

    Внедрение возможности использования типовых уставов в ООО - не самоцель, а очередной этап реализации дорожной карты "Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", утвержденной правительством РФ. "Реализация комплекса мер, предусмотренных дорожной картой, позволит оптимизировать, упростить и ускорить процедуру создания бизнеса в форме ООО, - считает Фарид Бабаев. - Некоторые мероприятия дорожной карты уже выполнены, такие как отмена оплаты не менее чем половины уставного капитала в ООО до даты регистрации; отмена уведомления налоговых органов и внебюджетных фондов об открытии и закрытии банковских счетов и др.".

    Эксперты считают, что введение типовых уставов упростит процедуру регистрации юрлиц, но изначально обозначенных задач не решит. "Законопроект о введении "бездокументарного" устава разработан минэкономразвития, чтобы сократить издержки предпринимателей, ускорить процедуру госрегистрации ООО и увеличить число регистрируемых компаний, - говорит Сергей Егоров. - Вместе с тем нововведение не отразится на сроках регистрации компании".

    Поделиться