08.12.2014 23:50
    Поделиться

    Россиянам при выезде из Туниса надо будет заплатить налог в 30 динаров

    Тунис отменил визы для россиян, рассказали "РГ" в национальном представительстве по туризму этой страны. В соответствии с коммюнике посольства Туниса в Москве, это решение распространяется на всех наших граждан, имеющих действующие паспорта, при условии, что пребывание в Тунисе не превышает 90 дней.

    Строго говоря, безвизовый режим для наших путешественников действовал и раньше. Но он касался только тех, кто прилетал в страну прямыми чартерными рейсами и имел на руках ваучеры, подтверждающие оплаченный тур. Если же россияне отправлялись в Тунис самостоятельно - виза была нужна.

    "Сейчас безвизовый режим на 90 дней действует в отношении всех россиян, в том числе и для транзитных пассажиров", - пояснил "РГ" руководитель Национального представительства по туризму Туниса в Москве Межид Кахлауи. При выезде вы должны будете заплатить налог в 30 тунисских динаров. По курсу на 8 декабря - это около 850 российских рублей.

    Вместе с тем, по мнению экспертов, отмена визового режима вряд ли приведет к серьезному увеличению потока российских туристов в Тунис. Скорее это положительный психологический момент.

    Между тем

    В Москве передано в суд дело двух создателей турфирмы "Лубянка-Трэвел", от чьих действий пострадали более 200 клиентов.

    Речь о 30-летнем Алексее Игнатьеве и его сестре Елене Игнатьевой. По версии следствия, Игнатьев учредил фирму, которая оказывала туристические услуги. Сестра в компании работала менеджером. Их мать трудилась там же. Но дело в отношении ее выделено в отдельное производство.

    По версии следствия, с декабря по июль 2013 года Игнатьевы арендовали помещение, в котором открыли офис компании "Лубянка-Трэвел". Они заключали с клиентами договоры на предоставление туристических услуг. Часть договоров они исполняли, а по другим вводили клиентов в заблуждение, в том числе вынуждая их расторгать договоры. Для этого использовались различные уловки, в частности неоднократно переносили даты вылетов, пока у туристов не заканчивался отпуск. С января по июль 2013 года им удалось заключить 70 договоров. Когда на фирме началась проверка, они закрыли офис и открыли другой, оформив еще 10 договоров, не планируя их выполнять. Размер ущерба превысил 7,9 миллиона рублей...

    Поделиться