09.12.2014 00:21
    Поделиться

    Причиной падения Ми-8 в НАО могли стать погода или человеческий фактор

    По факту крушения вертолета Ми-8 в Ненецком автономном округе Северо-Западной транспортной прокуратурой организована проверка исполнения законодательства о безопасности полетов. Двое человек погибли, еще пятеро находятся в больнице. Сейчас причины трагедии выясняет специальная комиссия. Сам вертолет получил сильные технические повреждения и восстановлению не подлежит.

    Как стало известно, вертолет, принадлежащий Второму объединенному Архангельскому авиаотряду, упал в двух километрах от места взлета - вертолетной площадки месторождения им. Требса и Титова, разработку которого ведет компания "Башнефть-Полюс". Во время катастрофы на борту находились семь человек: трое членов экипажа и четверо пассажиров. Два человека погибли на месте - борттехник и пассажир. Заказчиком полета выступала подрядная организация из Архангельска, ее представители направлялись на соседнее месторождение в вахтовый поселок Харьягинский.

    Как сообщили в Ненецкой окружной больнице, куда были доставлены пострадавшие, состояние двух человек после проведенных операций оценивается как тяжелое. По словам заместителя главврача Ненецкой окружной больницы Сергея Гмызина, всего было доставлено пять экстренных пациентов, им была оказана необходимая медицинская помощь. Сейчас четверо из них находятся в реанимации.

    - Пострадавшие получили ушибы головного мозга, брюшной полости, легких, множественные переломы ребер, - рассказал он. - В настоящее время прооперированные пациенты подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

    В администрации Ненецкого округа уточнили, что в авиакатастрофе пострадали работники подрядных организаций нефтяной компании "Башнефть-Полюс" "Беломортранс" и СМУ N 4, жители Архангельска, Кургана и Уфы.

    Из возможных причин катастрофы называют и погодные условия, и техническую составляющую, и человеческий фактор.

    Как следует из объяснений экипажа, когда вертолет взлетал, погодные условия позволяли это сделать. Однако погода в Ненецком округе в этот день постоянно менялась, из-за этого первой группе спасателей пришлось немного задержаться, чтобы добраться до места катастрофы.

    Поделиться