09.12.2014 14:19
    Поделиться

    Долгов: Киев использует карателей вместо того, чтобы их наказать

    Уполномоченный российского МИД России по правам человека Константин Долгов прокомментировал действия батайльона "Айдар" в Донбассе при попустительстве киевских властей.

    "Киев продолжает использовать карателей из "Айдара", вместо того, чтобы наказать их за многочисленные зверства на юго-востоке", - написал Долгов в своем микроблоге в Twitter.

    "Украинские власти направляют известный своими преступлениями батальон "Айдар" в Винницу для усмирения беспорядков в этом городе", - добавил Долгов.

    "Ответ у киевских властей на любые протестные проявления один. Демократия "по-украински" в действии!", - ранее написал дипломат о событиях в Виннице.

    Напомним, в субботу в Виннице в здании областной администрации, где размещается и облсовет, планировалась внеочередная сессия, на которой депутаты собирались отправить в отставку председателя областного совета Сергея Свитко, кандидатуру которого, по данным украинских СМИ, предложил "майдан". Сотни его активистов выступили против этой отставки.

    После штурма администрации они заняли зал и президиум и потребовали от Киева немедленно уволить главу Винницкой области Анатолия Олейника. Позже милиция Винницы объяснила стычки между активистами и правоохранителями нехваткой места в зале на сессии облсовета. В стычках пострадали восемь сотрудников милиции и шесть протестующих, три милиционера попали в реанимацию. В связи с беспорядками возбуждено уголовное дело по статьям "хулиганство" и "угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа".

    Собравшееся в воскресенье в Виннице "Народное вече" проголосовало за отставку Олейника, а также за нового "народного губернатора" - представителя националистической партии "Свобода" Алексея Фурмана.

    Поделиться